Худруком театра драмы им. Волкова в Ярославле станет Евгений Марчелли
klops.ru

Худруком театра драмы им. Волкова в Ярославле станет Евгений Марчелли, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-атташе Минкультуры РФ Наталью Уварову. По ее словам, завтра режиссера представят труппе.

Лауреат "Золотой маски" Евгений Марчелли учился в Ярославле, руководил "Тильзит-театром" в Советске (Калининградская область), затем - Омским театром драмы и Калининградским драмтеатром. Последний пост он покинул в августе прошлого года, объяснив свое решение сложными отношениями с труппой и неудачными попытками реформы, и заявил о намерении стать "свободным режиссером" в Ярославле.

Марчелли собирался вывести калининградскую "драму" на просторы России и Европы, сделать из нее "громкий театр". Однако самой громкой историей, связанной с его постановками, стал скандал из-за оригинального прочтения пьесы Горького "Дачники". Общественная организация Калининграда обвинила областной драмтеатр в использовании порнографии во время постановки, хотя Марчелли назвал это "чистой девственной историей".

В этом году в фестивале "Золотая маска" участвует ярославская постановка Марчелли - "Екатерина Ивановна" по пьесе Леонида Андреева. В аннотации к спектаклю его режиссер назван "убежденным модернистом", а также "дерзким, жестким и умным интерпретатором мирового драматургического наследия".

С 2009 года пост художественного руководителя ярославского театра драмы занимал Сергей Пускепалис, получивший общемировую известность не столько как театральный режиссер, сколько как исполнитель главных ролей в фильмах Алексея Попогребского "Простые вещи" и "Как я провел этим летом". На прошлой неделе Пускепалис объявил о своем уходе вслед за директором театра Борисом Мездричем. Мездрич решил вернуться из Ярославля в Новосибирск, о планах Пускепалиса пока ничего не сообщалось.