В Париже скончалась знаменитая владелица парижской галереи Дина Верни - русская муза скульптора Майоля
planeta.sch2.net

В столице Франции на 89 году жизни скончалась Дина Верни - владелица одной из крупнейших парижских галерей, подруга скульптора Аристида Майоля, которая была родом из семьи иммигрантов из СССР. Об этом сообщил в своем коммюнике Музей Аристида Майоля, который был создан Диной Верни в 1995 году.

Верни в течение многих десятилетий была заметной фигурой парижского мира художников и скульпторов. Она родилась в 1919 году в Кишиневе и покинула СССР вместе со своими родителями в 1925 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Верни намеревалась пойти учиться на химический факультет Сорбонны, однако благодаря своему красивому телосложению стала все более популярной моделью для парижских художников и скульпторов. Майоль заметил иммигрантку из России, когда ей было всего 15 лет.

Дина много позировала ему - Майоль создал более 40 изображающих ее скульптур, копии с которых сегодня можно видеть в парижском парке Тюильри, рядом с Лувром. Также Майолем были созданы и рисованные портреты Дины Верни. Роман более чем 70-летнего скульптора и молодой модели продолжался до 1944 года, когда Майоль погиб в автомобильной катастрофе.

Дина Верни была популярна и в среде французских сюрреалистов, близка с их лидером Андре Бретоном. В годы немецкой оккупации Дина Верни стала активной участницей движения Сопротивления, помогала переправке антифашистов из Франции на территорию Испании. Неоднократно была арестована французской полицией и гестапо, но Майолю удалось добиться ее освобождения из застенков.

После смерти Майоля Верни по совету Матисса открыла свою в дальнейшем весьма популярную и престижную картинную галерею. Большое внимание в ней уделялось работам русских авангардистов, в частности Кандинского. В более поздний период Верни часто выставляла произведения художников, запрещенных к показу на выставках в СССР. Целый ряд из них стали известны на Западе именно благодаря Верни, в частности Илья Кабаков, Эрик Булатов, Владимир Янкилевский.

В 1963 году Дина Верни безвозмездно передала французскому государству все монументальные произведения Майоля.