Открывается XXIV Московский международный кинофестиваль
Телекомпания 'Эхо'

В самом центре Москвы - от памятника Пушкину до одноименного кинотеатра √ 21 июня была постелена многометровая голубая ковровая дорожка. По этому парадному покрытию звезды экрана поднялись по лестнице кинотеатра, направляясь на торжественную церемонию открытия XXIV Московского международного кинофестиваля.

Съезд гостей начался примерно за час до мероприятия. Еще раньше собралась огромная толпа, желавшая живьем увидеть своих кумиров. Под бравурные звуки военного оркестра друг за другом шествовали Георгий Жженов и Михаил Пуговкин, Вера Алентова и Владимир Меньшов, Людмила Гурченко и Александр Абдулов, Наталья Белохвостикова и Владимир Наумов, Карен Шахназаров и Виктор Мережко, Вера Сотникова и Владимир Машков, Александр Митта и Ольга Дроздова.

Поток отечественных мастеров экрана периодически нарушали иностранные гости: всемирно признанная красавица Синди Кроуфорд, знаменитый американский режиссер Боб Рейфелсон и многие другие, передает ИТАР-ТАСС.

Парад на верхней площадке кинотеатра "Пушкинский" по традиции принимал президент кинофестиваля Никита Михалков. Он был, как всегда, элегантен - в черном смокинге с бабочкой и с накинутым на плечи белым шарфом. Он приветствовал участников кинопраздника.

После официальной части будет показан фильм французского режиссера Франсуа Озона "Восемь женщин" с участием звезд экрана. А на следующий день начнутся показы 15 конкурсных лент.

Фестивальная программа будет демонстрироваться во многих столичных кинотеатрах в течение девяти дней. Всего будет показано более 200 фильмов, представляющих весь спектр современного мирового киноискусства. В их числе - фильмы-призеры международных фестивалей в Берлине, Канне, Венеции, а также ретроспективы, посвященные творчеству мастеров кино разных стран.

Что же касается гостей московского фестиваля, то президент ММКФ Никита Михалков считает, что уровень международного смотра определяется не количеством знаменитостей, а прежде всего художественным уровнем его программы. Он сообщил, что ожидается приезд таких мастеров как Клаус Мария Брандауэр, Жюльет Бинош, Шaрон Стоун, а также Харви Кейтель.

Московский фестиваль, который проводится с 1935 года, все еще пробивается в когорту крупнейших кинособытий мира. Он, однако, уже прошел ту стадию, когда больше внимания уделялось гостям, чем показываемым фильмам, отмечает BBC . Однако его внеконкурсная программа пока еще остается интересней привезенного на конкурс.

Как предрекают критики, главным событием внеконкурсной программы станет показ фильма финнского режиссера Аки Кариусмяки, получившего Гран-при последних Канн.

На фестивале почти два десятка внеконкурсных программ, среди которых много ретроспектив. Стенли Кубрик и Григорий Чухрай - это лишь малая их часть. Особое внимание привлекают две программы, сформированные ведущими российскими кинокритиками Андреем Плаховым и Петром Шепотинником.

Плахов сформировал программу "АиФория". Именно в рамках ее будет показан фильм Кариусмяки. В фильме "Арарат" Атома Эгояна режиссер-армянин пытается осмыслить трагедию своего народа через кино.

"В фильме знаменитого Педро Альмадовара "Поговори с ней" режиссер, по-моему, превзошел самого себя, - сказал Плахов. - Я очень рад, что именно им открывается программа "АиФория". А закроется "АиФория" фильмом "Арарат" Атома Эгояна, канадца армянского происхождения. Это не просто фильм о геноциде, это фильм о том, как делается фильм на эту тему. Шарль Азнавур играет здесь знаменитого режиссера-армянина, который пытается осмыслить трагедию своего народа через кино".

Петр Шепотинник подготовил сразу несколько программ, но одна из них стоит особняком - "8 1/2". "Мне очень важно всегда включать в программы фильмы, в которых есть элемент кинематографического чуда, - сказал Шепотинник. - В этом году роль такого фильма выполняет картина Жака Перена, которую он снимал очень долго на протяжении пяти лет ╜ "Кочевники", в нашем прокате она будет называться "Птицы".

Фильм о птицах, фильм, который так высокопарно реализует нашу мечту о полете, причем, очень интересным образом. Были специально изобретены камеры, которые летают вместе с птицами, и мы на протяжении всей картины совершаем этот полет. Это совершенно потрясающее зрелище, очень поэтическое, наполненное настоящим драматизмом".

Фестиваль закончится 30 июня - победой одной из 15 конкурсных лент. Среди именитых режиссеров - Кшиштоф Занусси, братья Тавиани, Боб Рейфелсон, Кира Муратова и Андрей Рогожкин.

По мнению многих киноведов, основная борьба развернется между российскими картинами. Помимо известных Муратовой и Рогожкина, свою работу представит молодой режиссер Роман Прыгунов.