В Китай привезли мюзикл Les Miserables
Архив NTVRU.com

Дебют всемирно известного мюзикла на сюжет о событиях французской революции Les Miserables по мотивам романа "Отверженные" Виктора Гюго состоится 22 июня в Китае. Как передает BBC , в Shanghai Grand Theatre всего будет сыграно 16 представлений.

Мюзикл Les Miserables - второй по популярности после Cats спектакль, сыгранный на Бродвее, и один из наиболее успешных в истории лондонского West-End. Идея показать бродвейское шоу в густо населенном и крайне политизированном коммунистическом Китае принадлежит британскому импресарио сэру Кэмерону Макинтошу, он внес это предложение еще в 1994 году.

Китайские чиновники от культуры сразу проявили искреннюю заинтересованность, однако потребовалось долгих семь лет переговоров, чтобы преодолеть проблемы политического и вербального непонимания.

Представление будет идти на английском языке в сопровождении титров на китайском языке. Декорации весом 5663 кг были доставлены на авиалайнере-гиганте за неслыханную для организаторов гастролей цену √ около 240 тыс. долларов. Испугавшись, китайские партнеры даже было предложили доставить декорации дешевле √ по морю. Затраты по размещению и ангажированию актеров обойдется в 1,6 млн. долларов, однако эти расходы обещают окупиться очень быстро.

Мюзикл "Отверженные" в постановке Алана Бублиля и Клода - Мишеля Шонберга не сходит с афиш в течение 15 лет. Его посмотрели уже более 20 млн. зрителей но всему миру. Мюзикл получил восемь премий Awards, из них премию за лучший спектакль в 1988 г.