На стене котельной Цоя вновь появится памятный горельеф
Архив NTVRU.com

В Петербурге на стене знаменитой котельной "Камчатка" в Петроградском районе в субботу будет установлен мемориальный горельеф памяти лидера группы "Кино" Виктора Цоя, передает "Интерфакс".

По словам специалиста по связям с общественностью ПО "Ленстройматериалы" Марии Драбовой, горельеф, выполненный из гипса, уже был установлен на стене "Камчатки" в августе 2001 года. Однако уже через несколько месяцев он был практически разрушен.

Петербургский скульптор Степан Мокроусов исполнил горельеф заново. Скульптурная группа включает портрет Цоя и стилизованное изображение гитары. Горельеф был отлит из чугуна на заводе "Метрострой". Все расходы по изготовлению и установке мемориала взял на себя председатель правления ПО "Ленстройматериалы" Дмитрий Игнатьев.

21 июня Цою исполнилось бы 40 лет. Он погиб в августе 1990 года в результата автомобильной катастрофы в Прибалтике.

Свой первый ансамбль Цой организовал еще во время учебы в ПТУ, из которого его отчислили за неуспеваемость. Затем в жизни будущей звезды была работа на заводе и учеба в вечерней школе. В 20 лет он создал рок-группу "Кино", вместе с которой вошел в историю российской рок-культуры и стал кумиром огромного числа людей, напоминает РИА "Новости".

К 1990 году группа "Кино" была в СССР суперпопулярной. Цой выступал не только в республиках бывшего Советского Союза, но в европейских странах и США. Кроме музыкального творчества, Цой был известен и своими работами в кино ("Асса" и "Игла").

Автокатастрофа оборвала жизнь музыканта, когда ему было всего 28 лет. В Москве поклонники музыканта посвятили ему надписи и рисунки на одной из стен арбатского переулка, которая со временем превратилась в "Стену Цоя".