Рокеры Green Day впервые приехали с концертами в Россию
www.greenday.com

Американские рокеры из Green Day впервые дадут концерт в России. Единственное шоу музыкантов в Москве пройдет в пятницу на сцене СК "Олимпийский", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов концерта.

По их словам, группа представит совершенно новую программу в рамках своего мирового турне с новой трилогией альбомов Uno!?Dos!?Tre!

"Поскольку культовый коллектив впервые выступит перед своими российскими поклонниками, в рамках шоу прозвучат и нестареющие хиты, которые принесли Green Day мировую известность", - заверили организаторы. Ожидается, что концерт станет настоящим сюрпризом для публики - не в последнюю очередь благодаря световым эффектам и характерному для последней пластинки музыкантов звучанию в стиле пауэр-попа, гаражного рока и танцевальной музыки.

"На разогреве" Green Day выступит американская поп-панк группа All Time Low, выпустившая в прошлом году уже свой пятый студийный альбом Don't Panic!, который сами музыканты назвали своей лучшей работой. Следом за Москвой Green Day отправится в северную столицу, где даст концерт на сцене СКК в воскресенье, сообщает РИА "Новости".

Группа Green Day была образована в 1986 году школьными приятелями Билли Джо Армстронгом и Майклом Райаном Притчардом, первоначально называлась Sweet Children. В 1987 году они сменили свое название на Green Day, под которым в апреле 1990 года музыканты выпустили свою дебютную пластинку 39/Smooth.

В 1992 году на студии Art of Ears в Сан-Франциско Green Day записали свой второй альбом Kerplunk!, после выхода которого группе удалось привлечь к себе внимание крупных лейблов, с одним из которых позднее был заключен договор.

Настоящий же прорыв произошел в 1993 после выпуска пластинки Dookie на Reprise Records, которая сформировала крупную аудиторию слушателей группы и заняла лидирующие позиции в авторитетном Billboard Charts. В этом же году Green Day взяли свою первую Grammy в номинации "Лучший альтернативный альбом". Следующая Grammy была вручена музыкантам за один из наиболее известных альбомов Green Day American Idiot 2004 года в номинации "Лучший рок-альбом".

Всего же на счету коллектива пока девять пластинок и пять статуэток Grammy, а также множество других наград, включая American Music Awards, Billboard Music Awards, BRIT Awards. Кроме того, в 2010 году на Бродвее был поставлен мюзикл American Idiot, который был номинирован на Tony Award, в том числе в номинациях "Лучший мюзикл" и "Лучший сценический дизайн".

В 2011 году Green Day была признана лучшей панк-группой в истории музыки по результатам опроса, проведенного журналом Rolling Stone.