Актер Дэниэл Дэй-Льюис
Reuters

Единственный трехкратный обладатель премии "Оскар" за лучшую роль, британский актер Дэниэл Дэй-Льюис завершил свою карьеру, сообщает журнал Variety.

Его представитель Лесли Дарт сообщила изданию: "Дэниел Дэй-Льюис больше не будет работать в качестве актера. Он чрезвычайно признателен всем своим коллегам и зрителям за многие годы".

Она также подчеркнула, что уход из профессии является "личным решением" Дэй-Льюиса. Ни он сам, ни его представители не намерены давать дальнейших комментариев по этому поводу, передает ТАСС.

Многие ведущие кинокритики мира называют Дэй-Льюиса одним из лучших актеров современности. В 2013 году американский журнал Time включил его в список ста самых влиятельных людей в мире.

60-летний Дэй-Льюис - единственный актер, который получил три статуэтки "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль". Британец получил эти награды за фильмы "Моя левая нога" ("My Left Foot: The Story of Christy Brown", 1989), "Нефть", ("There Will Be Blood", 2007) и "Линкольн" ("Lincoln", 2012).

Свою последнюю роль он сыграл в картине режиссера Пола Томаса Андерсона "Призрачная нить" ("Phantom Thread"), которая выходит на экраны в конце текущего года.