Робби Уильямс заявил, что хотел бы представлять Россию на "Евровидении"
Global Look Press

Известный британский певец Робби Уильямс заявил о готовности выступить от России на международном песенном конкурсе "Евровидение".

"Я обожаю "Евровидение". Там все так красочно, грандиозное шоу. Я бы хотел представлять Россию на "Евровидении" - я так просто это сейчас заявляю, а мой менеджер уже схватился за голову. Но я хотел бы представлять Россию на конкурсе. Давай, Россия, мы сможем победить", - сказал в эфире программы "Пусть говорят" на Первом канале Уильямс, слова которого приводит РИА "Новости".

Как рассказал артист, он смотрел выступление российского певца Сергея Лазарева на "Евровидении" в прошлом году. По словам британского исполнителя, он был впечатлен этим номером и даже захотел позаимствовать идею выступления для своего шоу.

Между тем первый зампред комитета Госдумы по культуре, народный артист России Иосиф Кобзон во вторник, 21 марта, раскритиковал заявление Уильямса о желании представлять Россию на "Евровидении-2017". "Глупость какая-то, у нас своих исполнителей пруд пруди. Молодых и талантливых - и из "Голоса", и из любого другого проекта. Поэтому ни к чему нам еще британские защитники нашей культуры", - сказал певец РИА "Новости".

В последнее время имя Робби Уильямса неоднократно звучало в связи с упоминаниями о России. В сентябре 2016 года певец представил в Facebook клип на песню Party Like A Russian ("Туси, как русский") со своего нового альбома Heavy Entertainment Show.

В октябре прошлого года из переписки, выложенной украинскими хакерами, стало известно, что владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович оплатил выступление Робби Уильямса перед лицами из ближайшего окружения президента Путина. "В 2014 году певец был хедлайнером на новогоднем ужине на 100 персон в Москве, где водка лилась рекой. Похоже, этот ужин вдохновил его на новый сингл Party Like a Russian. В списке гостей был Владислав Сурков, архитектор вторжения России на Украину. Он получил приглашение из офиса Абрамовича", - писала газета The Times, которую цитировала InoPressa.

В этом году Россию на "Евровидении" будет представлять певица Юлия Самойлова. Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщил накануне, что ведомство подготовило документ о запрете на въезд Самойловой в страну. Ранее глава МИД Украины Павел Климкин раскритиковал участие россиянки в конкурсе, так как та посещала Крым в 2015 году без разрешения Киева. В свою очередь, исполнительный супервизор "Евровидения" Йон Ула Санд заявил, что у Европейского вещательного союза нет претензий к российской делегации.

Иосиф Кобзон, комментируя сообщение СБУ, признался, что "очень рад" тому, что Самойловой могут запретить въезд на Украину. "Я очень рад, потому что я все время говорил: незачем ехать туда, в бандитскую страну, позорить наших исполнителей. Поэтому очень хорошо, что они (Киев) искусственно создали, как говорят в футболе, "положение вне игры", - сказал певец РИА "Новости".

По мнению Кобзона, России изначально надо было отказаться от участия в конкурсе. "Не позориться и не ехать с протянутой рукой к этим американским марионеткам", - сказал Кобзон, напомнив о том, что в 1980 году спортсмены США не поехали на Олимпиаду в Москву, "показали свой характер". "А мы все пытаемся защитить какие-то несчастные 30 тысяч долларов, которые внесли в "Евровидение". Плевать на них. Мы теряли гораздо больше. Только честь и совесть не теряем", - считает депутат.

"Евровидение-2017" пройдет в Киеве. Представитель от РФ должен выступить во втором полуфинале конкурса 11 мая, а финал запланирован на 13 мая.