Выступление Green Day на American Music Awards
Reuters

Американская певица Ариана Гранде стала "артистом года", завоевав главную номинацию премии American Music Awards, церемония награждения которой прошла в Лос-Анжелесе в театре "Майкрософт".

American Music Awards (AMA) - одна из самых главных церемоний музыкальных наград США. Она проводится с 1973 года. Премия фактически является основным конкурентом "Грэмми" и других музыкальных наград. Номинантов этой премии выбирают, исходя из их коммерческого успеха - объемов продаж песен на разных носителях. Победителя путем голосования выбирают фанаты артистов.

Помимо Арианы Гранде на звание "артиста года" претендовали американки Селена Гомез и Керри Андервуд, Рианна, канадский певец Джастин Бибер, The Weeknd и канадский репер Дрейк.

"Лучшим новым артистом" признан британский певец Зейн. А Селена Гомез получила премию в категории "Лучшая поп/рок-исполнительница", также обойдя Рианну и Адель.

"Лучшей поп/рок-группой" и "Лучшей альтернативной рок-группой" стали Twenty One Pilots.

Канадский репер Дрейк стал лидером по числу номинаций (13) и в итоге получил четыре награды - "Лучший рэп/хип-хоп-исполнитель" и "Лучший альбом" ("Views"), "Лучшая рэп-композиция" и "Лучшая R'n'B/Soul-композиция".

Не обошлось на American Music Awards и без скандалов. Музыканты из американской поп-панк-группы Green Day, исполняя на церемонии награждения песню Bang Bang из своего нового альбома Revolution Radio, вдруг в середине прервались и стали скандировать "Нет Трампу, нет Ку-клус-клану, нет расизму в США!" Именно эти слова выкрикивали студенты в США во время протестных акций против Дональда Трампа на мотив песни "Born to Die" группы MDC.

Не обошла своим вниманием нового президента США и ведущая церемонии награждения супермодель Джиджи Хадид.

Ведущая высмеяла будущую первую леди США Меланию Трамп, которую обвинили в плагиате речи супруги нынешнего президента Мишель Обамы, пошутив: "Я люблю своего мужа, президента Барака Обаму, и наших детей, Сашу и Малию".

Британский певец Стинг, который на прошлой неделе представил свой новый студийный альбом "57th & 9th", ставший в сольной дискографии исполнителя 12-й полноформатной работой и первым альбомом за последние 13 лет, был удостоен на American Music Awards награды за вклад в развитие музыкальной индустрии.