Нати Барац (Nati Baratz)
Фото Натальи Четвериковой
 
 
 
Владимир Головнев
Фото Натальи Четвериковой
 
 
 
Президент "Флаэртианы" Павел Печенкин и член жюри Алексей Федорченко
Фото Натальи Четвериковой

Главный приз Девятого международного фестиваля документального кино "Флаэртиана-2009" в Перми получил фильм "Петь, чтобы выжить" (Китай, 2008, режиссер Юй Гуани). Режиссеру вручен Гран-при - статуэтка "Большого Золотого Нанука". Таков главный итог Девятого международного фестиваля документального кино "Флаэртиана-2009", завершившегося сегодня в Перми, сообщает ИТАР-ТАСС.

Картина-победитель - всего вторая кинокартина автора. В прошлом художник, он решил взять в руки камеру, потому что посчитал необходимым запечатлеть исторические перемены в истории Китая, происходящие на его глазах. Действие картины-победителя развивается в родной для автора деревне, каких в современном Китае много. Герой – бедняк, добрый и не завистливый человек, который по ходу фильма находит работу и как к брату привязывается к своему начальнику. Юй Гуани уверен: в судьбе этого маленького человека отражается история большой китайской страны, отмечается на сайте фестиваля.

Эту же ленту отметило жюри FIPRESCI (Международная ассоциация кинокритиков). "За эпическую глубину и художественное совершенство в политически смелой трактовке современной истории Китая, воплощенной в драматических образах обреченных на выживание бесправных людей", - так обосновали кинокритики свой выбор.

Приз за лучший полнометражный фильм получил "Избранный" (Израиль, 2008, режиссер Нати Барац). Герой фильма – ученик скончавшегося тибетского мастера медитации. Он разыскивает мальчика – новую инкарнацию своего учителя. Самому герою было всего семь лет, когда его отдали в ученики к Ламе, рядом с ним он провел большую часть своей жизни — двадцать один год. Теперь герой должен будет стать для мальчика столь же близким человеком, каким его учитель был для него самого.

За лучший короткометражный фильм - "Занавес" - награжден русский режиссер Владимир Головнев (Россия, 2008). Короткий рассказ о драматическом театре малонаселённого уральского города Ирбита вызвал горячую симпатию в сердцах зрителей "Флаэртианы". В нем, как в капле, отразилась тяжелая судьба российских провинциальных театров, которых по стране бесчисленное множество.

Основное жюри отметила и ленту "Япония. История любви и ненависти" (2008, режиссер англичанин Шон Маккалистер). История о любви и выживании в одной из самых богатых стран мира была отмечена "за деликатное отражение на экране сложных взаимоотношений между мужчиной и женщиной".

В параллельном конкурсе "Флаэртиана онлайн"- среди документальных фильмов, выложенных в интернете, - победу снискал "Город Солнца" (Россия, 2008, режиссер Александр Муругов). Главный герой фильма задумал создать свой "Город Солнца", опираясь на идеологическую платформу философа Томмазо Кампанеллы. В этом "городе" бывшие алкоголики и тунеядцы будут жить в равноправии, справедливости и христианском братстве.

Главная награда в другом параллельном конкурсе - сценарных заявок на съемки новых документальных фильмов "Перм. док" - досталась россиянину Александру Расторгуеву за съемки сюжета "Факин'г Вертов" о киношниках-экспериментаторах. Итоги в этой номинации подводило отдельное жюри: писатель Виктор Ерофеев, режиссер Бахыт Килибаев и патриарх отечественной драматургии Александр Гельман.

Как сообщила замминистра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Вероника Вайсман, награду победителю в этой категории ее ведомство закладывает в бюджете на следующий год. "Это сумма, сопоставимая с субсидией Госкино РФ на съемки полнометражного фильма, - сообщила заместитель краевого министра. - Сниматься фильм должен необязательно в Перми".

Международный кинофестиваль "Флаэртиана" проходит с 1995 года, а с 2006 года проводится ежегодно. Он получил это название в честь выдающегося американского кинорежиссера Роберта Флаэрти (1884-1951). Его фильм "Нанук с Севера" (1922) по сей день задает эталон "естественному" направлению в мировом документальном кино. В честь главного героя Флаэрти эскимоса Нанука и назван главный приз пермского кинофестиваля.