На экраны российских кинотеатров в четверг выходит фильм Филиппа Янковского "Статский советник"
Статский советник
 
 
 
Картина снята по мотивам авантюрного романа Бориса Акунина "Статский советник" из серии "Приключения Эраста Фандорина". Премьерный показ на прошлой неделе прошел в киноконцертном зале "Пушкинский"
Статский советник
 
 
 
Фильм понравился и самому автору романа Борису Акунину, который особенно отметил актерские работы
Статский советник
 
 
 
Роль Эраста Фандорина сыграл Олег Меньшиков, в других ролях заняты Олег Табаков, Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Михаил Ефремов, Оксана Фандера, Мария Миронова, Владимир Машков и Эмилия Спивак
Статский советник
 
 
 
Оценивая Никиту Михалкова в образе князя Пожарского, в интервью РИА "Новости" Акунин сказал: "По моему мнению, это лучшие работы Михалкова в кино, где он блистательно продемонстрировал все грани своего актерского таланта"
Статский советник
 
 
 
Никита Михалков сыграл вообще особую роль в рождении этого фильма. Именно ему принадлежит выбор романа "Статский советник" для экранизации
Статский советник
 
 
 
В интервью он сказал: "Я считаю, что это лучший роман Акунина именно потому, что в нем есть некое важное послание человеку сегодня. Я не хочу формулировать это послание и убежден, что каждый, посмотрев этот фильм, сделает свой вывод для себя"
Статский советник
 
 
 
Кроме того, именно Михалков не побоялся доверить такую ответственную работу, правда, начинающему удачно молодому режиссеру Филиппу Янковскому, первая картина которого "В движении" получила награды на некоторых кинофестивалях
Статский советник

На экраны российских кинотеатров в четверг выходит фильм Филиппа Янковского "Статский советник". Картина снята по мотивам авантюрного романа Бориса Акунина "Статский советник" из серии "Приключения Эраста Фандорина". Премьерный показ на прошлой неделе прошел в киноконцертном зале "Пушкинский".

Фильм понравился и самому автору романа Борису Акунину, который особенно отметил актерские работы. Оценивая Никиту Михалкова в образе князя Пожарского, в интервью РИА "Новости" Акунин сказал: "По моему мнению, это лучшие работы Михалкова в кино, где он блистательно продемонстрировал все грани своего актерского таланта".

Роль Эраста Фандорина сыграл Олег Меньшиков, в других ролях заняты Олег Табаков, Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Михаил Ефремов, Оксана Фандера, Мария Миронова, Владимир Машков и Эмилия Спивак.

Никита Михалков сыграл вообще особую роль в рождении этого фильма. Именно ему принадлежит выбор романа "Статский советник" для экранизации. В интервью он сказал: "Я считаю, что это лучший роман Акунина именно потому, что в нем есть некое важное послание человеку сегодня. Я не хочу формулировать это послание и убежден, что каждый, посмотрев этот фильм, сделает свой вывод для себя".

Кроме того, именно Михалков не побоялся доверить такую ответственную работу, правда, начинающему удачно молодому режиссеру Филиппу Янковскому, первая картина которого "В движении" получила награды на некоторых кинофестивалях. Фильм снят на студии Никиты Михалкова "Три Тэ".

Снималась картина год и три месяца, и съемки проходили и в павильонах киноконцерна "Мосфильм" в декорации "Старая Москва", в городе Твери и в Боровичах.