Кадр из нового фильма Стивена Спилберга "Мюнхен"
munichmovie.com
 
 
 
Кадр из нового фильма Стивена Спилберга "Мюнхен"
munichmovie.com
 
 
 
Кадр из нового фильма Стивена Спилберга "Мюнхен"
munichmovie.com
 
 
 
Кадр из нового фильма Стивена Спилберга "Мюнхен"

Премьера нового фильма Стивена Спилберга "Мюнхен" состоится в нескольких кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка в пятницу, 23 декабря. 6 января 2006 года картина выйдет в широкий прокат.

Картина рассказывает об истории мести Израиля за трагический инцидент на Олимпиаде 1972 года, когда члены палестинской группировки "Черный сентябрь" расстреляли 11 израильских спортсменов.

В картине агент израильской разведки, которого играет Эрик Бана, по всему миру выслеживает исполнителей этой акции. Основой для сценария стала книга Джорджа Джонаса "Возмездие". Фильм основан на реальных событиях и при его подготовке использовались многочисленные источники.

Стивен Спилберг, снявший знаменитый фильм "Список Шиндлера", ранее говорил, что новый фильм для него был возможностью исследовать свое иудейство и страх перед терроризмом. Израиль формально не признал вину за расстрелы, расставленные подрывные мины, ловушки и приграничные рейды, с помощью которых были убиты 10 палестинцев, связанных с группой "Черный сентябрь", совершивших теракт в Олимпийской деревне в Мюнхене.

В ходе кампании в 1973 году в Норвегии был убит марокканский официант, ошибочно принятый за лидера "Черного сентября". Шесть членов израильской ударной группы предстали перед судом по обвинению в убийстве. В конечном счете Израиль выплатил компенсацию семье жертвы.

По версии, изложенной в книге, Израиль по существу бросил своих агентов на середине миссии в Европе, где нескольких из них обнаружили и убили палестинские группировки, - эти сведения не подтверждаются сообщениями в новостях или протоколом судебного разбирательства в Норвегии.

Как считают эксперты, фильм с большой долей вероятности будет номинирован на "Оскар". В то же время мнения критиков резко отличаются: одни из них подхватили определение самого Спилберга, назвавшего свое новое произведение "молитвой за мир", другие называют эту картину "пропалестинской". А генеральный консул Израиля в Лос-Анджелесе Эхуд Данох заявил, что режиссер фактически морально приравнял сотрудников спецслужб к террористам.

Чикагский кинокритик Рэй Прайд, посмотревший фильм на закрытом просмотре, в статье для Newcity Chicago заявил, что "Мюнхен" - самая откровенная сексуальная работа Спилберга за все годы его режиссерской карьеры, сообщает NEWSru Israel.

Особо критик отметил эпизод в спальне главного героя, телохранителя Голды Меир, сотрудника "Мосада" Авнера Кауфмана. Любовную сцену с беременной женой в исполнении Айэлет Джули Зюрер Прайд назвал "...половым сношением, которое, возможно, является самым достоверным киноизображением секса в этом году".