По мнению работников музея, ограбление было тщательно спланировано
g1.globo.com
 
 
 
Съемки камеры службы безопасности
g1.globo.com
 
 
 
Картина работы Пабло Пикассо "Портрет Сюзанны" похищена из хранилища музея искусства в бразильском Сан-Паулу
oglobo.globo.com
 
 
 
Злоумышленники похитили полотно бразильского художника Кандидо Портинари "Крестьянин на кофейной плантации" (1939)
oglobo.globo.com

Картина работы Пабло Пикассо "Портрет Сюзанны" похищена из хранилища музея искусства в бразильском Сан-Паулу, сообщила пресс-служба музея. На время следственных действий музей искусства закрыт для посетителей, передает РИА "Новости".

По словам сотрудников хранилища, помимо "Портрета Сюзанны", написанного великим испанцем в 1904 году, злоумышленники похитили полотно бразильского художника Кандидо Портинари "Крестьянин на кофейной плантации" (1939).

По мнению работников музея, ограбление было тщательно спланировано. На это указывает выбор "трофеев" - обе картины считаются одними из наиболее ценных в музее. Кроме того, грабители хорошо ориентировались в помещении и знали график работы охраны.

Как сообщает The New York Times в музее находились также картины Матисса и Ван Гога, однако преступники не обратили на них внимание. По мнению, полиции, это говорит о том, что злоумышленники выполняли заказ какого-то коллекционера, желавшего получить в свое собрание именно эти две картины.

ВИДЕО можно посмотреть здесь.

Впрочем, директор галереи Джонс Бергамин считает, что злоумышленники проигнорировали более дорогие картины из-за непрофессионализма. "Мне кажется, что они взяли Пикассо, потому чта картина небольшого размера, а Портинари - потому что его работа висит рядом с выходом".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, они улучили момент, когда все сотрудники службы безопасности находились в подвальном помещении. На само ограбление у бандитов ушло не более трех минут, хотя из инструментов в руках злоумышленников были лишь монтировка и домкрат.

Камеры внутреннего наблюдения зафиксировали, что воры проникли в зал, где висели картины, в 5:09 утра, а в 5:12 они уже покинули здание. По данным бразильских СМИ, стоимость похищенного полотна Пикассо составляет примерно 56 млн долларов США. Картина Портинари стоит минимум 5 млн долларов.

Напомним, в последний раз столь дерзкое ограбление произошло в Бразилии в феврале 2006 года. Тогда в Рио-де-Жанейро были похищены полотна работы Пабло Пикассо "Танец" , Сальвадора Дали "Два балкона", Анри Матисса "Люксембургский сад" и один из морских пейзажей Клода Моне - самые ценные экспонаты расположенного в центре города музея Шакара ду Сеу.