"Ирония судьбы-2" оправдала надежды создателей, собрав более 50 млн долларов
www.kinopoisk.ru
 
 
 
Новая "Ирония судьбы" идет в прокате значительно дольше, чем другие фильмы.
www.film.ru
 
 
 
"Ирония судьбы-2" - это продолжение популярной комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром" 1975 года
www.film.ru

Фильм "Ирония судьбы. Продолжение" первым в истории российского кинопроката преодолел планку в 50 млн долларов, говорится в пресс-релизе компании "20 век Фокс СНГ".

Продолжение "Иронии судьбы", снятое режиссером Тимуром Бекмамбетовым, вышло на экраны 21 декабря 2007 года, а по данным на 18 января собрало 50,3 млн долларов. Таким образом лента оправдала надежды своих создателей, планировавших заработать рекордные для российского проката 45-50 млн, пишут "Ведомости".

По словам гендиректора "20 век Фокс СНГ" Михаэля Шлихта, кассу обеспечило то, что создатели смогли привлечь в кинотеатры людей, которые не были там более 10 лет. Картину посмотрели 9 млн зрителей, говорится в пресс-релизе. За первые дни проката фильм собрал около 10 млн долларов.

Партнер компании "Синема-инвест" Эдуард Пичугин замечает, что постоянная аудитория российских кинотеатров сегодня составляет 2,5-3 млн человек. Предыдущие рекорды достигались за счет того, что фильмы типа "Пираты Карибского моря" люди смотрели по нескольку раз. "На "Иронию судьбы. Продолжение" пошли люди старше 50 лет", - комментирует Пичугин.

Кроме того, новая "Ирония судьбы" идет в прокате значительно дольше, чем другие фильмы. "Обычно фильм идет две недели, через месяц его можно увидеть по ТВ", - объясняет Пичугин. Как заявил ранее один из создателей картины Константин Эрнст, "Ирония судьбы" не появится в эфире раньше декабря 2009 года. На DVD картина выйдет 5 февраля. Ближайшие два года кассовый успех "Иронии" в российском прокате повторить не удастся, уверен Шлихт, максимальные сборы не будут превышать 35 млн долларов.

"Ирония судьбы-2" - это продолжение популярной комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или с легким паром" 1975 года. Однако ее режиссером стал создатель "Дозоров" Тимур Бекмамбетов. Главные роли в фильме исполнили Константин Хабенский, Лиза Боярская и Сергей Безруков. В нем сыграли и артисты, снимавшиеся в картине 1975 года, - Барбара Брыльска, Андрей Мягков и Юрий Яковлев. Всего было выпущено 1050 копий новой ленты, 830 из них были расписаны по российским кинотеатрам, 118 по украинским, 10 предназначены для Белоруссии, 35 для Казахстана. Также фильм появился на экранах Грузии, Киргизии и Узбекистана.