Фильм Cloverfield, вышедший в России с названием "Монстро", стал лидером американского проката, побив январский рекорд и принеся своим создателям 41 млн долларов за первый уикенд
theplugg.com

Фильм Cloverfield, вышедший в России с названием "Монстро", стал лидером американского проката, побив январский рекорд и принеся своим создателям 41 млн долларов за первый уикенд. Ленте, повествующей о гигантском ящере, громящем Нью-Йорк, удалось перекрыть предыдущее лучшее достижение января - в 1997 году фильм "Звездные войны" заработал за первые выходные 35,9 млн, передает BBC.

Романтическая комедия "27 свадеб" о профессиональной подружке невесты оказалась на втором месте, заработав 22,4 млн долларов. Лидер прошлой недели, комедия об умирающих от рака пенсионерах "Пока не сыграл в ящик", опустилась на третье место, принеся своим создателям 15,2 млн долларов.

В общем же на кинорынке США наблюдается серьезный рост. Топ-12 картин проката заработали за выходные 135,3 млн долларов, что на 39% превышает прошлогодние показатели.

Фильм "Монстро", в котором не снялось ни одного известного актера, рассказывает историю ночного кошмара глазами оператора-любителя, снимающего на камеру вечеринку своих друзей. В самый разгар праздника на Нью-Йорк нападает таинственное чудовище, сея панику во всем городе.

Продюсером "Монстро" выступил Джей Джей Абрамс, создатель сверхкультового сериала "Остаться в живых". Фильм стал самым загадочным и засекреченным кинопроектом нового года. Единственное, что было известно о ленте до премьеры, - то, что в нем идет речь о чудовище, напавшем на Нью-Йорк.

Все остальное было покрыто завесой тайны - фильм имел несколько фальшивых названий, из рекламных роликов решительно ничего невозможно было понять, а создатели сохраняли молчание. Похоже, подобная маркетинговая стратегия возымела успех.

10 самых кассовых фильмов североамериканского проката:

1. "Монстро"
2. "27 свадеб"
3. "Пока не сыграл в ящик"
4. Джуно
5. "Сокровище нации: книга тайн"
6. "Первое воскресенье"
7. "Шальные деньги"
8. "Элвин и Бурундуки"
9. "Я-легенда"
10. "Искупление"