Русский музей открывает в Твери виртуальный филиал
Архив NEWSru.com

Государственный Русский музей открывает в Твери свой виртуальный филиал и выставку петербургских фотохудожников "Павел I: нынешний образ минувшего" и информационно-образовательный центр "Виртуальный филиал Русского музея".

Выставка, посвященная Павлу I - это уникальный проект Русского музея, который был показан в Петербурге в 2004 году, когда отмечалось 250-летие со дня рождения императора.

Лучшим фотохудожникам Петербурга было предложено создать произведения или серии произведений, посвященные жизни и трагической смерти едва ли не самой загадочной личности русской истории XVIII столетия, рассказали "Интерфаксу" в ГРМ.

Каждый художник, участвующий в проекте, предлагал свою собственную историю Павла I, который явился идеальным объектом для художественной интерпретации. Предлагаемый зрителю жанр можно назвать "исторической фотоживописью".

В этот же день в Тверской областной картинной галерее состоится открытие информационно-образовательного центра "Виртуальный филиал Русского музея".

Создание "электронных музеев" является составной частью программы "Россия" - комплексной долгосрочной программы сотрудничества с художественными музеями российских городов, которая стартовала в 2003 году.

В образовательной зоне центра можно проводить занятия по истории искусств для детей и взрослых. Посетителям "виртуального филиала" предлагается медиатека, в которой представлены альбомы, каталоги, методические пособия, мультимедийные программы на CD и DVD, видеофильмы о собрании музея и истории русского искусства.