Благодаря "Темному рыцарю" прошедший уикенд стал самым кассовым в истории Голливуда
thedarkknight

Фильм "Темный рыцарь", очередная долгожданная лента о супергерое Бэтмене, побила голливудский рекорд сборов за выходные, ранее принадлежавший третьей части истории о Человеке-пауке. За первый уикенд проката в Северной Америке картина собрала более 155,3 миллионов долларов, передает Reuters.

Картина, где в одной из главных ролей снялся покойный Хит Леджер, стала лидером проката и на родине актера в Австралии, собрав 13,1 млн долларов, а также в соседней с США Мексике, где лента заработала 6,6 млн долларов.

С помощью еще одного успешного фильма – экранизированного мюзикла по мотивам творчества группы "Абба" "Мама мия", где сыграли Мерил Стрип, Аманда Сейфрид, Пирс Броснан и Колин Фёрт, эти выходные в Северной Америке стали самыми успешными в истории Голливуда. Всего было продано билетов на 253 млн долларов.

Как заявил представитель киностудии Warner Brothers, которая является кинопрокатчиком ленты, успех "Темного рыцаря" объясняется как талантливым замыслом режиссера Кристофера Нолана, так и выдающейся игрой актера Хита Леджера, сыгравшего злодея Джокера.

По мнению многих критиков, роль Джокера в исполнении трагически погибшего актера могут посмертно номинировать на премию "Оскар". Бюджет новой ленты о Бэтмане составил 185 миллионов долларов.