Съемки продолжения скандальной трилогии по роману британского писателя Филипа Пулмана "Темные начала" временно приостановлены
www.independent.co.uk

Съемки продолжения скандальной трилогии по роману британского писателя Филипа Пулмана "Темные начала" временно приостановлены. Как сообщил источник в продюсерской компании фильма, производство новой ленты было прервано в связи с протестами христианского мира, связанными с выходом предыдущей картины этой серии "Золотой компас", пишет The Independent.

Напомним, что еще до выхода нашумевшего фильма в прокат консервативные американские католики призвали население не смотреть фильм, так как, по их мнению, Пулман значительно исказил портрет церкви и католической веры. Таким образом, "Золотой компас", который по количеству и качеству спецэффектов мог легко конкурировать с "Властелином колец", "Хрониками Нарнии" и "Гарри Поттером" подвергся серьезному бойкоту со стороны верующей аудитории.

Сам Пулман заметил, что очень боится, что задержка в съемках вынудит авторов проекта заменить исполнителей главных ролей Николь Кидман и Дакоту Блу Ричардс. По его словам, главная проблема в том, что, "когда в съемках участвуют дети, время летит гораздо быстрее". А потому задержки в съемках он считает непозволительными.

Режиссер и автор сценария Крис Уэйтс отказался от комментариев, отметив, что не хочет говорить о дальнейшей судьбе "Темных начал", не зная планов продюсеров.

Фильм "Золотой компас" вышел в мировой прокат в ноябре прошлого года. В основе сюжетной линии произведения, которое многие считают прямым нападением на церковь, лежит история о жестоких экспериментах над детьми, проводимых церковью для изучения природы греха, а также о попытках скрыть истину, которая могла бы лишить церковь легитимности и власти.

Главная героиня "Золотого компаса", 12-летняя девочка по имени Лира Белаква, живет в Оксфорде, существующем в параллельном измерении. Этот мир населен различными фантастическими существами.

Актриса Николь Кидман, католичка по вероисповеданию, сыграла в фильме одну из главных ролей. По ее мнению, фильм не носит антирелигиозного оттенка. "Я из католической семьи, такое заявления вряд ли обрадовало бы мою семью. Я совершенно не хочу думать, что приняла участие в чем-то неправильном".