Кустурица заканчивает роман о Достоевском и будет его экранизировать
balkanmedia.com

Знаменитый режиссер Эмир Кустурица заявил в интервью газете "Известия", что заканчивает написание романа о Достоевском, который сам же и собирается экранизировать в ближайшее время.

"Я из тех европейцев, которые любят Россию. Скоро я закончу роман о Достоевском, который называется "Мой дорогой Федор". После чего буду снимать по нему фильм. И сделаю его у вас. Мне не хотелось начинать проекты, связанные с Россией, пока я не был уверен в успехе. Работать с русскими и для русских и не иметь успеха - это мне категорически не подходит", - сказал сербский режиссер.

"Проблема с Достоевским состоит в том, что вы не можете буквально перенести его вещи на экран. Его герои и современный зритель живут в абсолютно разных условиях. Как объяснить дилемму Раскольникова "убивать - не убивать", если по телевизору целыми днями показывают трупы, и на них уже никто не обращает внимания?", - добавил он.

Кроме того, Кустурица, который сейчас строит еще одну собственную деревню и готовится к съемкам байопика революционера Панчо Вильи с Джонни Деппом, сообщил, что уже в декабре этого года начнет производство комедии "Лес повешенных лисиц", а в ноябре выпустит в России свою книгу "Смерть - это непроверенный слух".

Как отмечает OpenSpace, известный как весьма импульсивный человек Кустурица славится громкими заявлениями о своих планах, дальше которых дело, как правило, не идет.

Так, например, ранее сербский режиссер уже заявлял, что снимет фильмы о России, Осетии и Палестине, но ни один из этих проектов до сих пор так и не был реализован.