Всемирно известные итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана, которых в прошлом месяце суд приговорил к тюремному заключению за уклонение от уплаты налогов, закрыли сегодня на три дня свои модные магазины и ателье в центре Милана
Global Look Press

Всемирно известные итальянские дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана, которых в прошлом месяце суд приговорил к тюремному заключению за уклонение от уплаты налогов, закрыли сегодня на три дня свои модные магазины и ателье в центре Милана, передает ИТАР-ТАСС.

В опустевших витринах установлены таблички "В знак возмущения" на разных языках, с учетом интернационального состава клиентов фирмы. Поводом для такой акции протеста послужило публичное высказывание городского советника Милана Франко Д'Альфонсо о том, что Дольче и Габбана не должны показывать свою следующую коллекцию на площадках Милана на неделе моды, которая пройдет в сентябре. "Нас не должны представлять лица, уклоняющиеся от уплаты налогов", - заявил советник.

Как пишет британская газета The Telegraph, позднее советник извинился и сообщил, что его заявление не выражает позицию администрации.

Всего Дольче и Габбана в пятницу закрыли девять миланских магазинов. Как сообщает Reuters, дизайнеры оплатят дни простоя более чем 250 работникам бутиков.

Напомним, месяц назад суд Милана признал стилистов виновными в уклонении от уплаты налогов и приговорил каждого к 20 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере 500 тыс евро с каждого. В общей сложности, по подсчетам итальянских налоговых органов, знаменитые итальянские дизайнеры не уплатили в государственную казну налогов с гонорара в размере около 1 млрд евро. Суд же счел, что сумма незадекларированной стилистами налогооблагаемой базы составляет лишь около 200 млн евро. Решение суда не является окончательным. Адвокаты Дольче и Габбаны обжаловали приговор в апелляционной инстанции. Владельцы дома убеждены, что будут оправданы.

Дом моды Dolce&Gabbana основан в 1982 году. В 2011 году выручка фирмы, по данным итальянских СМИ, составила 1,5 млрд долларов.