Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев потребовал из-за опасности распространения африканской чумы свиней на другие регионы России рассмотреть вопрос по отмене массовых мероприятий, в частности, фестиваля "Нашествие"
kp.ru

Исполняющий обязанности губернатора Тверской области Андрей Шевелев потребовал из-за опасности распространения африканской чумы свиней на другие регионы России рассмотреть вопрос по отмене массовых мероприятий, в частности фестиваля "Нашествие", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр администрации Тверской области.

Организаторы фестиваля, до проведения которого осталось меньше месяца, заверяют, что подготовка идет в обычном режиме и о возможности отмены им никто не сообщал.

Представитель обладминистрации уточнил, что слова Шевелева следует рассматривать только как предложение, а решение по этому поводу может принять штаб по недопущению распространения африканской чумы свиней, куда входят представители местных органов власти, Роспотребнадзора, МЧС.

Отметим, что с 1 июля по 2 августа 2011 года в регионе также будет проходить всероссийский форум "Селигер", однако это мероприятие не удостоилось отдельного упоминания в речи и.о. губернатора.

Администрация Тверской области ввела 16 июня карантин на территории ряда районов из-за того, что в селе Хотилово Бологовского района врачи обнаружили очаг африканской чумы свиней (АЧС). Карантин распространяется в радиусе 150 километров от очага заражения. Случай с АЧС в Хотилово стал третьим в области: в начале июня вирус чумы был обнаружен в поросенке, павшем в деревне Даниловское Калининского района, а до этого Россельхознадзор сообщил о вспышке на свиноферме в Торжке. Роспотребнадзор установил, что источником заболевания стали свиньи, принадлежащие цыганским семьям, а сам вирус проник на территорию Тверской области из Ростовской области.

Между тем, пресс-секретарь "Нашествия" Юрий Донцов сказал, что фестиваль пройдет в намеченные сроки - с 8 по 10 июля. "Все в порядке: мы работаем в штатном режиме, и сообщений об отмене концерта нам не поступало", - сказал Донцов. "Возможно, не будет шашлыка из свинины", - добавил он.

Фестиваль "Нашествие" проводится с 1999 года. В Большом Завидово в Тверской области он будет проводиться в третий раз. В числе заявленных участников "Нашествия"-2011 - "ДДТ", Найк Борзов, "Алиса", "Ляпис Трубецкой", "Мегаполис", Noize MC, "Кирпичи" и еще несколько десятков групп и исполнителей.

В 2010 году "Нашествие" собрало около 130 тысяч человек.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.