Участник первого состава группы "Кино" Алексей Рыбин раскритиковал официальные мероприятия вокруг 50-летия Виктора Цоя, которые проводятся в Санкт-Петербурге
Russian Look
 
 
 
Мне просто смешно то, что сейчас происходит с этим 50-летием. Речи губернатора и официальные выставки. Это напоминает мне фильм Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен"
Вести
 
 
 
Ведь Виктор пошел туда работать от безысходности и нищеты. Это была вынужденная мера, и совсем ему там не нравилось ковырять уголь. Для него это не было романтическим местом. Это точно
Вести
 
 
 
В 1982 группа "Кино" дебютировала на сцене Ленинградского рок-клуба, после чего вышел первый альбом группы, продюсером которого стал Борис Гребенщиков (лидер группы "Аквариум")
Russian Look
 
 
 
15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой трагически погиб в автокатастрофе, возвращаясь с ночной рыбалки в Юрмалу за рулем "Москвича"
Вести

Участник первого состава группы "Кино" Алексей Рыбин раскритиковал официальные мероприятия вокруг 50-летия Виктора Цоя, которые проводятся в Санкт-Петербурге. В Северной столице Цой родился 21 июня 1962 года. Там же его похоронили 19 августа 1990 года на Богословском кладбище после гибели в автокатастрофе. Лидеру "Кино" было всего 28 лет.

"Мне просто смешно то, что сейчас происходит с этим 50-летием. Речи губернатора и официальные выставки. Это напоминает мне фильм Марка Захарова "Тот самый Мюнхгаузен", когда герой Янковского пропал, а люди, которые травили и унижали его, стали водить экскурсии по его замку, - сказал он в интервью "Московскому комсомольцу". - То же самое и с Виктором Цоем. Те, кто при жизни стирал его в порошок, выгонял из училища, писал о нем разгромные статьи, шпынял в рок-клубе, теперь, оказывается, чуть ли не лучшие его друзья. Водят экскурсии по местам Цоя, восстанавливают "Камчатку", что, на мой взгляд, полный бред".

"Ведь Виктор пошел туда работать от безысходности и нищеты. Это была вынужденная мера, и совсем ему там не нравилось ковырять уголь. Для него это не было романтическим местом. Это точно. И не надо "Камчатку" превозносить", - считает Рыбин.

"В Ленинграде теперешние "лучшие друзья" Цоя нас вообще не воспринимали! Кроме "Аквариума" и "Зоопарка" группу "Кино" все считали гопниками. И тот же альбом "45", вышедший 30 лет назад, все хаяли", - вспомнил музыкант.

Впрочем, как сообщает "Фонтанка.ру", сегодня в родном городе Виктора Цоя юбилей, который обещал быть грандиозным (с торжественным открытием памятника и улицы имени легендарного рокера), пройдет скромно, силами фанатов и практически без участия городских властей.

Рядом с котельной, где в свое время работал музыкант (сейчас клуб "Кочегарка"), 21 июня с полудня до 8 вечера пройдет концерт, во дворе установят памятник, Любанский переулок на день переименуют в честь исполнителя.

Не успели реализовать к памятной дате и идею с мемориальным брандмауэром, на котором должен был быть изображен огромный портрет Цоя, выполненный в особой технике стенописи - сграфитто. Вместо барельефа на стене накануне юбилея появился баннер с изображением музыканта.

Русский портал поисковой системы Google не оставил без внимания 50-летие Виктора Цоя. По этому случаю корпорация разместила на главной странице своего поисковика логотип-дудл, представляющий собой изображение стены, на которой разноцветными красками написаны слова "Google", "Цой" и "Кино". Кроме того, в названии компании вторая буква "О" графически оформлена в виде солнца, а вторая буква "G" заменена на изображение гитары.

Отец Цоя: я понял, что он - звезда, после его гибели

Роберт Цой, отец легендарного рок-музыканта, рассказал РИА "Новости", что до гибели сына они с матерью не задумывались о том, что он - звезда. "А как только погиб, всем все сразу стало ясно, и нам в том числе. Да, популярность росла и росла, но именно с его гибелью пришло это осознание. Потому и говорят, что он погиб на самом взлете", - сказал отец Цоя.

Он рассказал, что вначале у сына проявилась страсть к рисованию и его отдали в художественную школу. Увлечение музыкой началось в период ломки голоса. "В то время он начал увлекаться музыкой, пытался петь. Сейчас я понимаю, что у него тогда было много страданий, что никак не прорежется его настоящий голос. Мы как-то вернулись домой, а в ванной вой какой-то - он там голос тренировал. А вот когда голос все-таки прорезался, вот тогда он увлекся рок-музыкой и начал сочинять, петь, группы создавать среди дворовых ребят", - рассказал Роберт Цой.

По его словам, юный Цой был ярым битломаном и именно The Beatles сыграли решающую роль в том, что Виктор увлекся именно рок-музыкой.

"Где-то в 20 лет он сочинил первую песню и показал Борису (Гребенщикову. - Прим. ред.), который очень хорошо отозвался. Мне сейчас помнится, что одной из первых его песен была "Мои друзья всегда идут по жизни маршем". Кажется, ее Гребенщиков и одобрил - ну, вот с этого и пошло. В то время вообще его становление проходило под крылом Гребенщикова, он был его мэтром", - вспоминает отец музыканта.

Роберт Цой признался, что ему трудно поддерживать отношения с внуком Александром: "Ему трудно. Я понял сейчас, что быть единственным сыном Виктора Цоя - очень трудно. Это сложно представить. Поэтому он и отгородился полностью ото всех - телефоны никому свои не дает, даже мне. Я его понимаю. Я и по себе чувствую - но если на меня как налетишь, так и слетишь, то он-то еще молодой. Его с 14 лет теребят. И он решил на все это плюнуть. В вашей братии журналистов есть такие, что просто жуть: хотят урвать что-то жареное-пареное, но не понимают, что он-то один".

Виктор Цой

Певец, поэт, композитор и киноактер Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в семье инженера и учительницы физкультуры. Отец Роберт Цой - этнический кореец из Казахстана.

У Виктора с раннего детства проявилась склонность к рисованию, поэтому в четвертом классе родители определили его в художественную школу. Первую гитару мальчику подарили, когда он учился в пятом классе. В этой же школе Цой познакомился с Максимом Пашковым, с которым впоследствии организовал группу "Палата №6".

В 1978 году Виктор Цой поступил в Ленинградское художественное училище имени В.А. Серова, на оформительское отделение. Но шрифты и плакаты были ему в тягость, и на следующий год он был отчислен из училища "за неуспеваемость", после чего пошел работать на завод и поступил в вечернюю школу. Позже учился в СГПТУ №61 по специальности "резчик по дереву" и недолго работал в реставрационных мастерских Екатерининского дворца.

В 1980 году Цой начал выступать на квартирных концертах в Москве вместе с участниками группы "Автоматические удовлетворители". В 1981 году состоялся его сценический дебют в качестве басиста в ленинградском кафе "Трюм".

Летом 1981 года возникла группа "Гарин и гиперболоиды", куда входили Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский. Осенью 1981 года группа вошла в Ленинградский рок-клуб. После ухода Олега Валинского группу переименовали в "Кино". В 1982 группа "Кино" дебютировала на сцене Ленинградского рок-клуба, после чего вышел первый альбом группы, продюсером которого стал Борис Гребенщиков.

19 февраля 1983 года состоялся совместный концерт "Кино" и "Аквариума", на котором прозвучали такие песни, как "Алюминиевые огурцы", "Электричка" и "Троллейбус".

Весной 1983 года Алексей Рыбин покинул группу, причиной были разногласия с Виктором Цоем. Во второй половине 1984 года бы сформирован второй состав группы "Кино", куда вошли Юрий Каспарян, Георгий Гурьянов и Александр Титов. Через некоторое время на место Титова пришел Игорь Тихомиров.

Летом 1984 года группа записала альбом "Начальник Камчатки", затем вышли альбомы "Это не любовь" (1985), "Ночь" (1986), песни из которого "Мама анархия" и "Видели ночь" быстро стали популярными.

В 1986 году группы "Кино" и "Аквариум" выступили с концертной программой в США и там же записали альбом "Красная волна" (Red Wave). При этом на родине Виктор Цой в том же году пошел работать машинистом в знаменитую котельную "Камчатка".

Кроме музыкального творчества Виктор Цой был известен и своими работами в кино. Он снимался в фильмах "Йа хха!" (режиссер Рашид Нугманов), "Конец каникул" (режиссер Сергей Лысенко), "Рок" (режиссер Алексей Учитель) и "Асса" (режиссер Сергей Соловьев). В фильме Рашида Нугманова "Игла" (1988) Виктор Цой сыграл главную роль Моро.

Он продолжал также заниматься живописью. В 1988 году на прошедшей в Нью-Йорке выставке ленинградских современных художников 10 картин принадлежали кисти Виктора Цоя.

В 1988 году вышел альбом "Группа крови" и был записан альбом "Звезда по имени Солнце", который вышел в конце 1989 года - первый и последний альбом в истории группы, записанный в профессиональной студии.

Летом 1989 года вместе с Юрием Каспаряном Виктор Цой ездил в США, а весной 1990 года побывал в Японии. 24 июня 1990 года в Лужниках в Москве состоялся последний концерт группы "Кино". Был устроен специальный салют и зажжен олимпийский факел.

15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой трагически погиб в автокатастрофе, возвращаясь с ночной рыбалки в Юрмалу за рулем "Москвича". Машина Цоя врезалась в рейсовый пассажирский автобус "Икарус". По версии следствия, певец заснул за рулем. Он похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Что же касается личной жизни музыканта, в 1984 году Цой женился на девушке по имени Марьяна, которая с 1982 года работала администратором коллектива "Кино". 5 августа 1985 года у них родился сын Александр. Пара рассталась за несколько лет до гибели Цоя, но официально супруги не разводились. 27 июня 2005 года вдова Виктора Марьяна Цой после тяжелой и продолжительной болезни скончалась.

После смерти Виктора Цоя музыканты "Кино" решили доработать и выпустить последний сборник его песен. В декабре 1990 года вышел "Черный альбом", посвященный Виктору Цою. Группа "Кино" перестала существовать.