Группа сенаторов Совета Федерации и депутат Госдумы Мария Максакова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о крупных штрафах за неинформирование зрителей об использовании фонограммы, в том числе на концертах эстрадных исполнителей
Global Look Press

Группа сенаторов Совета Федерации и депутат Госдумы Мария Максакова внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о крупных штрафах за неинформирование зрителей об использовании фонограммы, в том числе на концертах эстрадных исполнителей, и праве потребителя на возврат уплаченной за билет суммы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

Документ написали члены Совета Федерации Евгений Тарло, Николай Косарев и Константин Сурков, а также оперная певица Мария Максакова-Игенбергс - депутат Думы от "Единой России", уточняет Русская служба BBC.

В частности, за непредоставление, несвоевременное предоставление или недостоверную информацию потребителю об использовании фонограмм при оказании развлекательных услуг предлагается установить штраф на должностных лиц в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей и на юридических лиц - от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. За повторные правонарушения предлагается установить дисквалификацию должностному лицу на срок от одного года до трех лет и юрлицу - штраф от 1 миллиона до 5 миллионов рублей.

В закон "О рекламе" вносится поправка, согласно которой реклама зрелищно-развлекательного мероприятия, при проведении которого используется фонограмма, должна содержать информацию об этом. Законопроект закрепляет право потребителя на возврат уплаченной за билет суммы, если при покупке входного билета ему не была предоставлена в наглядной и доступной форме достоверная информация об использовании фонограмм исполнителями.

Пока за принятие закона о запрете фанеры выступила только одна российская поп-звезда (она, правда, поддерживает почти все инициативы Госдумы) - это певица Валерия, отмечает телеканал "Дождь". "Если артист не способен петь живьем, он должен перестать это делать", - гордо заявила она журналистам.

Не столь однозначно отреагировал на проект закона Дима Билан: "Я поддерживаю правила по возможности всегда работать живьем, но это не значит, что я должен быть абсолютно категоричным и сразу сказать: "О, да, давайте будем поступать именно так, потому что я живу в этом ключе". Должно быть честным, может быть, тогда отношение к людям, которые тратят свою жизнь и свое здоровье, будет какое-то другое отношение. Многим зрителям, в принципе, неважно, человек поет живьем или нет. Главное - увидеть, например, его, он здесь и сейчас".