Салли Филд произнесла знаменитую фразу: "Я не могу не согласиться с тем, что вы все любите меня!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джеймс Камерон, ставший лауреатом как лучший режиссер за фильм "Титаник", "скромно" заявил: "Я - король мира!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Когда в 2000 году Анджелина Джоли получила свой "Оскар", она поцеловала сидящего рядом брата совсем не сестринским поцелуем. И тут же пояснила свои действия: "Я так его люблю. И он только что сказал мне, что тоже любит меня!"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рональд Рейган, тогда еще президент всего лишь актерской гильдии, торжественно объявил: "Этот фильм рассказывает о нашей прошлой славе!" Ответом ему был громкий смех. Рейган не видел, что пленку поставили вверх ногами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джек Пэланс, получивший статуэтку в 73 года, решил продемонстрировать, что "есть еще порох в пороховницах", для чего "упал-отжался" прямо на сцене
Архив NTVRU.com

Получение самой заветной статуэтки в мире - "Оскара" - иногда сводит кинозвезд с ума. В ночь, когда транслируется торжественная церемония, миллионы людей прилипают к экранам телевизоров и зачастую слышат "замечательные глупости", которые выдают знаменитости. Некоторые из них приводит сегодня "РОЛ.ру".

Салли Филд, например, получившая "Оскара" в 1984 году как лучшая актриса, стала "эталоном" для всех последующих звезд, мгновенно превращающихся из вполне адекватных людей в каких-то непредсказуемых идиотов. Ее знаменитая фраза: "Я не могу не согласиться с тем, что вы все любите меня!" до сих пор занимает место в неофициальном рейтинге "самых дурацких речей".

Сравнится с Салли смогла Гвинет Пэлтроу, ставшая лучшей актрисой в 1998 году. Она призналась, что "не смогла бы сыграть эту роль, если бы ее не поддерживала огромная любовь будущих зрителей!"

А Джеймс Камерон, ставший лауреатом как лучший режиссер за фильм "Титаник", "скромно" заявил: "Я - король мира!"

Из более ранних цитат вспоминается выступление в 1942 году актрисы Грир Гарсон. Она колебалась около микрофона семь минут, а потом начала свою речь так: "Я практически не готовилась..."

Самая короткая речь за всю историю церемонии произносилась дважды. Знаменитый мастер ужасов Альфред Хичкок, номинировавшийся на "Оскара" пять раз, но не получивший ни одного, в 1967 году оказался обладателем статуэтки "за вклад в искусство". Он взял "Оскара", сказал "спасибо", развернулся и ушел со сцены. 23 года спустя точно так же поступил актер Джо Пеши, получивший приз за лучшую роль второго плана.

Иногда получившая "Оскара" звезда переполняется любовью ко всем живущим на земле. Так случилось с Кубой Гудингом-младшим. Когда в 1996 года он получил статуэтку, то он воскликнул "Я люблю вас!" 14 раз. Благодарил всех - от Господа до Тома Круза. Даже после того, как оркестр сыграл туш, Куба, как заведенный, продолжал выкрикивать "я люблю всех, кто участвовал в этом!"

Мерил Стрип, в свою очередь, разволновалась так, что немедленно отправилась в туалет. Там она и забыла свой только что выигранный "Оскар". Правда, потом статуэтку Мерил все-таки вернули.

Актрисе Элис Брэди повезло гораздо меньше. Она не смогла присутствовать на церемонии вручения, но неожиданно вместо Элис на сцену вышел незнакомец и, поблагодарив Киноакадемию от имени актрисы, забрал статуэтку. Больше ни его, ни "Оскара" никто не видел.

Самым "натуральным" "Оскаром" называют выступление режиссера Хэла Роуча. В 1991 году он получил специальный приз Киноакадемии за "возвращение на большой экран классических фильмов". Пока Роуч произносил ответную речь, из-за кулис тихо вышел совершенно обнаженный мужчина, пересек сцену и скрылся.

Роберто Бенигни, получивший в 1998 году целых два "Оскара", так разволновался, что немедленно сообщил присутствующим, что "тело его бунтует и желает заняться любовью со всеми сразу".

Когда в 2000 году Анджелина Джоли получила свой "Оскар", она поцеловала сидящего рядом брата совсем не сестринским поцелуем. И тут же пояснила свои действия: "Я так его люблю. И он только что сказал мне, что тоже любит меня!"

На церемонии 1947 года зрителям показали фильм, смонтированный из эпизодов вручения "Оскара" прошлых лет. Рональд Рейган, тогда еще президент всего лишь актерской гильдии, торжественно объявил: "Этот фильм рассказывает о нашей прошлой славе, о нашем настоящем и вдохновляет нас на будущие победы!" Ответом ему был громкий смех всех присутствующих. Рейган не видел, что пленку поставили вверх ногами.

Один из старейших актеров Голливуда Джек Пэланс, получивший статуэтку в 73 года, рассказал публике несколько фактов из своей биографии. Во-первых, он признался, что родом из России, и когда-то его звали Владимир. Во-вторых, он решил продемонстрировать, что "есть еще порох в пороховницах", для чего "упал-отжался" прямо на сцене.

Легендарный Марлон Брандо от "Оскара" демонстративно отказался. Вместо него на сцену вышла "представительница национальных меньшинств" по имени "Маленькое перышко" и огласила решение актера. Причина отказа: отношение Голливуда к американским индейцам. Видимо, с точки зрения Брандо, Голливуд к индейцам относился недостаточно хорошо. Правда, потом выяснилось, что на самом деле "Маленькое перышко" зовут Мария Круз, она не имеет никакого отношения к индейцам, но зато в 1970 году выиграла конкурс "Мисс Американская вампирша".

Своеобразно поздравил победителей в категории "лучший короткометражный фильм" комик Марти Фельдман. Когда два режиссера вышли на сцену, он швырнул статуэтку на пол, затем выдал каждому по осколку и заметил - "тут написано - сделано в Гон-Конге". Это случилось в 1976 году.

Спенсер Трейси получил "Оскар" в 1937 году как лучший актер. Надпись на его статуэтке гласит "Дик Трейси".

В 1934 году Уилл Роджерс, объявляя победителя в номинации "лучший режиссер", громко сказал: "Иди и возьми его, Фрэнк!" В тот год в этой категории номинировались два человека по имени Фрэнк. Естественно, оба встали и пошли к сцене. Но одному из них - Фрэнку Капра - пришлось вернуться на место. Потом он признавался, что это был "самый длинный и самый печальный путь за всю его жизнь".

24 марта состоится очередное, 74-е вручение премии американской Киноакадемии. Наблюдатели твердо уверены, что копилка "оскаровских курьезов" обязательно пополнится.