Группа "Назарет" начинает трехнедельное турне по России
Архив NEWSru.com

Легендарная шотландская группа "Назарет" начинает в понедельник трехнедельное турне по России. Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы гастролей, нынешняя поездка ветеранов рок-н-ролла, которая стартует в Кирове и завершится 13 апреля в Петропавловске-Камчатском, охватывает 14 городов.

Группа посетит традиционные Москву, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, а также довольно редкие для исполнителей такого уровня города Благовещенск и Комсомольск-на-Амуре.

Группа приезжает в Москву уже в девятый раз. Полномасштабные российские туры также стали для "Назарета" доброй традицией - музыканты регулярно совершают их с 1996 года.

Как и в прошлом году, в этот раз поклонники увидят на сцене бессменных участников коллектива - вокалиста Дэна Маккаферти и басиста Пита Агню, а также его сына - ударника Ли Агню. По словам организаторов, музыканты "готовы показать российской публике все, на что способны ветераны тяжелого рока, не изменившие своим идеалам и в ХХI веке".

Шотландская группа "Назарет" была основана в 1969 году Мэнни Чарлтоном (гитара, клавишные), Дэном Маккаферти (вокал), Питом Агню (бас-гитара) и Даррелом Свитом (ударные). С тех времен состав музыкального коллектива несколько изменился: из "Назарета" ушел основной автор Чарлтон, а впоследствии и сменивший его Билли Рэнкин. В 1999 году от сердечного приступа скончался Свит.

Первые альбомы группы, композиции с которых "Назарет" играли на танцплощадках родного городка Данфермлин, представляли собой "эклектичную смесь рока, кантри и элементов шотландской музыки". Среди признанных хитов более позднего времени - альбомы "Rampant" (1974), "Hair Of The Dog" (1975), "Close Enough For Rock n roll" (1976). Эти и другие альбомы удостоились многочисленных музыкальных наград.

Музыканты также добились удивительной гармонии в синтезе хард-рока и кантри-баллад. Вышли альбомы "Sound Elixir" (1983), "The Catch" (1984), "Snakes n ladders" (1989), "No Jive" (1991).