Певец и композитор Ришар Коччианте, получивший всемирную известность как соавтор мюзикла Notre Dame de Paris ("Собор Парижской Богоматери"), и его супруга Катрин приговорены к 30-ти месяцам тюрьмы за неуплату налогов, в том числе к 20 месяцам - условно
musicals.ru

Певец и композитор Ришар Коччианте, получивший всемирную известность как соавтор мюзикла Notre Dame de Paris ("Собор Парижской Богоматери"), и его супруга Катрин приговорены к 30-ти месяцам тюрьмы за неуплату налогов, в том числе к 20 месяцам - условно. Такой вердикт вынес в понедельник уголовный суд Парижа.

Согласно материалам судебного дела, в 2001 году супруги Коччианте, в ту пору имевшие статус резидентов княжества Монако, декларировали доходы на сумму 62 тысячи французских франков (примерно 9300 евро).

Однако налоговые органы высчитали, что в действительности годовой доход супругов составил без малого 41 миллион франков (более 6 миллионов евро), поэтому они должны уплатить налог в размере 2,8 миллиона евро.

Как пояснила в суде супруга композитора, они сочли, что не должны платить налоги во Франции, поскольку там не проживали. Сам 60-летний Коччианте не присутствовал в суде, поскольку, по словам жены, находится в отъезде, сообщает РИА "Новости".

Катрин напомнила, что ее муж Ришар, имеющий французские и итальянские корни, родился в Сайгоне (на юге Вьетнама), жил в Италии, в Монако, а в настоящее время - в Ирландии. Жена объяснила, что если они и допустили ошибки при декларировании доходов, то это было сделано без умысла.

Однако суд счел эти оправдания неубедительными и поддержал версию обвинения, согласно которой Коччианте в указанный период "реально и практически непрерывно" присутствовал во Франции, поэтому должен был именно здесь уплатить налоги с полученных доходов.

Сочтя, что уклонение от уплаты налогов было преднамеренным, суд приговорил каждого из супругов Коччианте к 30 месяцам тюрьмы, в том числе к 20 месяцам - условно. После оглашения приговора Катрин Коччианте сообщила прессе, что супруги намерены обжаловать этот вердикт в апелляционном суде.

Коччианте начинал свою эстрадную карьеру в Италии еще в 1970-х годах. Мировую известность он получил в конце 1990-х, когда вместе с канадцем Люком Пламондоном записал альбом "Собор Парижской Богоматери", разошедшийся более чем миллионным тиражом и послуживший основной для популярного мюзикла.