Иран призвал Турцию снять с кинопроката кинокомикс "300 спартанцев", утверждая, что показ этой картины может свести на нет усилия Анкары наладить "диалог цивилизаций".
movies.yahoo.com
 
 
 
В Турции за первые несколько дней картину посмотрели 235 тысяч человек, что, как отмечают эксперты, свидетельствует о ее кассовом успехе.
movies.yahoo.com/movie

Иран призвал Турцию снять с кинопроката кинокомикс "300 спартанцев", утверждая, что показ этой картины может свести на нет усилия Анкары наладить "диалог цивилизаций".

"Демонстрация в Турции подобных фильмов может свести на нет усилия одной из стран, являющейся инициатором "диалога цивилизаций", реализовать этот проект", - говорится в заявлении иранского посольства, распространенном в среду в местных СМИ. Этот проект, поддержанный ООН, Турция реализует совместно с Испанией.

Посольство Ирана в Анкаре распространило специальное заявление, в котором говорится, что фильм, повествующий о битве при Фермопилах в 480 году до н. э., в которой 300 отважных спартанцев во главе с царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса, "полностью искажает историю".

В иранском посольстве надеются, что "власти Турции, СМИ и турецкий народ дадут достойный ответ пропаганде идеологии столкновения цивилизаций и попыткам внести раздор и раскол между нациями".

- Историк об ошибках и неточностях нового блокбастера "300"

В Турции за первые несколько дней картину посмотрели 235 тысяч человек, что, как отмечают эксперты, свидетельствует о ее кассовом успехе, сообщает РИА "Новости". Однако местные кинокритики дают низкую оценку фильму, отмечая, что он в первую очередь адресован любителям компьютерной графики и игр. Аналогичного мнения придерживаются и ведущие турецкие историки. "300 спартанцев", если кратко оценивать эту картину, очень плохой фильм, в основе которого антииранская пропаганда", - отметил известный турецкий историк.

"С точки зрения истории фильм "300 спартанцев" является очень плохим, более того, он с ней не имеет ничего общего. Детям эту картину смотреть крайне нежелательно, а молодежь, если будет смотреть подобные фильмы, вообще не будет ничего знать об истории", - сказал в интервью газете Milliyet директор стамбульского музея Топкапы Ильбер Ортайлы.

Напомним, сразу после выхода в международный прокат фильма "300 спартанцев" власти Ирана заявили, что эта картина оскорбляет иранский народ страны и является "частью американской психологической войны против иранской культуры".

"Этот фильм - пропаганда против культуры иранцев. Они (Запад) хотят исказить нашу историю и культуру, поставить ее под вопрос, оскорбить", - заявил иранский высокопоставленный представитель Голямхоссейн Эльхам, комментируя голливудскую новинку. "Иранская нация и ее культурные деятели дадут ответ на эту культурную агрессию", – пообещал представитель правительства Ирана.

Иранская общественность, посмотревшая блокбастер по пиратским копиям, также подвергла фильм резкой критике. Несколько сотен граждан поставили свои подписи под размещенным в интернете обращением к авторам фильма, в котором назвали его "фальшивым и искажающим действительность". А некоторые члены меджлиса (парламента) ИРИ даже обратились к главе МИД страны и министру культуры с просьбой призвать власти исламских государств запретить показ картины.

Предки нынешних иранцев изображены в фильме как жестокие, но недалекие варвары, которых легко обманывают хитроумные греки. Войско персидского царя Ксеркса одерживает победу лишь благодаря предательству в спартанском лагере.

Однако отметим, высокобюджетный фильм (70 миллионов долларов) "300", снятый режиссером Заком Снайдером по одноименному графическому роману Фрэнка Миллера в жанре кинокомикса и совсем не претендующий на историческую достоверность, зрители встречают весьма доброжелательно. За первые 10 дней проката собрал около 130 млн долларов, из них почти 70 млн в США.

Премьера фильма обернулась исключительным успехом и в Греции при том, что там обычно ревниво следят за сюжетами фильмов, повествующих о древнегреческой истории. Так, некоторое время назад протесты вызвал фильм "Александр" о великом полководце древности Александре Македонском. В основном критичными были отзывы и о вышедшем несколько лет назад масштабном блокбастере "Троя".