Издатели и книготорговцы, участвовавшие в прошедшей Х Национальной выставке-ярмарке "Книги России", предупредили читателей, что книги и дальше будут дорожать
maik.rssi.ru

Издатели и книготорговцы, участвовавшие в прошедшей Х Национальной выставке-ярмарке "Книги России", предупредили читателей, что книги и дальше будут дорожать. Книжная индустрия окончательно перебралась в коммерческий сектор, ею все больше интересуются предприниматели, нацеленные исключительно на получение прибыли.

Как пишут "Новые известия", за последний год цены выросли в среднем на 20–30%, годом ранее ситуация была практически такой же, а в 2007 году стоимость книг поднимется, возможно, даже еще больше. Участники бизнеса говорят, что высокая цена, а книги сейчас в среднем стоят от 150 до 500 рублей, объясняется высокими накладными расходами.

"Розничные цены однозначно будут расти, примерно на 15-18% в год, иначе просто теряется возможность развития издательского бизнеса и розничной книжной торговли. Структура цены на книгу формируется из цен на бумагу и типографские расходы, авторский гонорар, наценки издательства, оптовика и розницы. Как мы знаем, цены нашей бумажной промышленности давно уже находятся на уровне общемировых, чего не скажешь о розничной цене на книгу для конечного потребителя", - рассказал директор ТД "Библио-Глобус" Борис Есенькин. К тому же, по его словам, российский автор получает с экземпляра в среднем 0,1 евро, тогда как его западноевропейский коллега – 1,5 евро.

Исполнительный директор Ассоциации книгоиздателей России Владимир Солоненко тоже заботится об авторах: "Издатель, вынужденный по европейским ценам покупать бумагу, материалы и типографские услуги, экономит на качестве и – особенно – на гонораре. Подавляющее большинство российских авторов, переводчиков, художников и других творческих людей, участвующих в создании книги, получают ничтожные гонорары. А это никак не стимулирует творческие усилия по созданию качественной литературы, учебных и справочных пособий".

Издатели смотрят на Европу, где средняя цена издания – 8-15 евро. "У нас на гонорар автору идет примерно 15% от себестоимости книги, на бумагу – около 40%, типографские расходы – также 40–45%. Затем к себестоимости прибавляется 50% за услуги издателя и выставляется цена продажи поставщику. Еще около 60–70 % от издательской цены накручивает доставка и наценка магазина. На Западе гонорар автора и услуги издателя оцениваются намного выше", – рассказал генеральный директор издательства "Махаон" Аркадий Витрук.

Между тем гонка издателей за прибылью уже привела к тому, что Россия не в состоянии переварить все, что произведено, пишут НИ. Книги, из-за бешеной цены не находящие своего покупателя, пылятся на полках. По данным исследовательского агентства Discovery Research Group, российский книжный рынок уже страдает от перепроизводства. Правда, говорят эксперты, виноват и недостаток книжных магазинов: в Москве, например, их 300, а в Париже – 3 тысячи.

По данным социологов, 52% россиян уже вообще не покупают книг. То, что у нас читают мало, – миф. Будь это так, книжный бизнес не развивался бы такими быстрыми темпами. Оборот книжного рынка в России – более 500 млн экземпляров, в денежном выражении – около 2 млрд долларов. По данным Российской книжной палаты (РКП), в 2006 году вышло 102 тыс. наименований книг. Основная масса хочет купить книги, но не может.

Как рассказала исполнительный директор издательства "Вагриус" Наталья Мордвинцева, главными центрами книгоиздания и книготорговли остаются Москва и Петербург. И чтобы попасть к читателям, живущим за пределами Уральского хребта, к стоимости книг приходится прибавлять до 400% ее изначальной стоимости. "Каждый последующий продавец прибавляет к стоимости свою маржу, и по мере движения книги ее цена растет в геометрической прогрессии", – подчеркнула издатель.

За рубежом те, кто любит читать, но не может купить книгу, идут в библиотеки. Но у нас на покупку книг у библиотек, особенно в регионах, зачастую тоже нет денег. По закону каждое издательство обязано бесплатно предоставлять в российские библиотеки по 17 экземпляров книг каждого наименования. Таким образом, на каждую бесплатную новинку приходится по 9 млн читателей. Да и эти 17 экземпляров предоставляют далеко не все издательства.