Тяжелую и агрессивную музыку предпочитают самые одаренные представители молодежи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследователи установили, что молодежь, напротив, предпочитает выпускать пар под тяжелую музыку
Архив NEWSru.com

Тяжелую и агрессивную музыку предпочитают самые одаренные представители молодежи. Новое исследование британских ученых обещает спасти этот жанр от репутации неинтеллектуальной музыки для любителей потолкаться перед сценой. Результаты исследования были представлены во вторник на конференции Британского психологического общества в Йорке.

Опрос, проведенный среди студентов Национальной академии для талантливой молодежи, которые входят в 5% самых одаренных молодых людей в стране, показал, что "грубый и жесткий" метал (heavy-metal, death-metal, trash) занимает третье место в списке любимых стилей. Исследователи с удивлением признают, что "интеллигентные" жанры, которые традиционно ассоциируются с юными талантами, например, классика и джаз, оказались самыми непопулярными, пишет The Independent.

Исследователи установили, что молодежь, напротив, предпочитает выпускать пар под тяжелую музыку, особенно если эта музыка с сильной эмоциональной окраской или политической направленностью. Один из респондентов сказал так: "Под другую музыку нельзя по-настоящему попрыгать и выплеснуть свой гнев". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Опрос показал, что агрессивная музыка – хороший способ выплеснуть недовольство и злобу. Стюарт Кэдуалладер из Уорвиксокго университета, проводивший этот опрос, говорит, что хэви-метал позволяет пережить своего рода "катарсис", особенно людям с низкой самооценкой.

По словам Кэдуалладера, представители интеллектуальной элиты часто сталкиваются с проблемами и вопросами, которые не знакомы менее одаренным студентам. "Быть может, с помощью музыки им удается на время уйти от давления, которому подвергаются одаренные и талантливые люди", – говорит он.

Несмотря на то, что наиболее популярными оказались другие музыкальные жанры – рок, поп и R&B – студенты говорят, что их особенно привлекает "трэшевость" хэви-метала. В интернет-опросе один из студентов сказал, что ему особенно нравится антивоенная песня группы System of a Down "Bring Your Own Bombs". Другая песня, "Aenima" группы Tool, нравится ему из-за затронутой в ней темы, "какая глупость – культ знаменитостей".

Другому студенту импонирует "грубость и жестокость таких металлистов, как Slipknot и Machine Head". "Когда громко ставлю на музыкальном центре тяжелую музыку или сам играю ее на гитаре, то испытываю облегчение, которое иногда так нужно", - говорит он.

Однако многие студенты не согласились с тем, что их можно назвать фанатами хэви-метала, и заявили, что слушают музыку разных стилей в зависимости от настроения: "Как почти со всякой музыкой, это очень сильно зависит от настроения в данный момент. Если и существует "усредненный фанат металла", все равно гораздо больше других фанатов, которые довольно часто чувствуют себя "металлистами". Мне кажется, этим отчасти можно объяснить, почему мои плейлисты называются "эмоциями".

Школа рока

System Of A Down - это четверо музыкантов из Лос-Анджелеса. Политика в их песнях часто фигурирует потому, что они происходят из семей, пострадавших от геноцида армян.

Machinehead - эта группа может похвастаться альбомами с такими названиями, как "Burn My Eyes" ("Выжги мне глаза") и "Hellsalive" ("Ад жив"). Этих ню-металлистов из Окленда перестали показывать по MTV из-за того, что в текстах своих песен они грубо отозвались об операции в Уэйко (где в 1993 году во время штурма фермы секты "Ветвь Давидова" погибли четверо агентов ФБР и 82 сектанта. – Прим. ред.).

Slipknot: однажды их сравнили с "военным оркестром барабанщиков, попавшим в молотилку". Популярность девяти музыкантам из Де-Мойна принес первый альбом, который назывался "Mate. Feed. Kill. Repeat" ("Размножаться. Есть. Убить. Повторить").

Slayer вот уже 25 лет группа воспевает сатанизм и серийных убийц.

Finntroll - финская фолк-дэс-метал группа, поет на шведском и черпает вдохновение из норвежских легенд.