"Игра престолов" может стать полнометражным фильмом
Global Look Press

Писатель Джордж Р. Р. Мартин, автор литературной основы сериала "Игра престолов" (Game of Thrones), заявил на закрытой премьере четвертого сезона телешоу в Нью-Йорке о необходимости снять полнометражную киноверсию "чтобы связать все воедино", сообщает The Hollywood Reporter.

"Все зависит от того, как долго продлится сериал. Сколько мы проработаем - семь лет? Восемь? Десять? Книги становятся все больше и больше (по масштабам). Возможно, чтобы связать все воедино, потребуется нечто двухчасовое", - сказал писатель, предположив, что проект обойдется в 100 млн долларов.

Также писатель сообщил, что основой для фильма может стать его трилогия "Повести Данки и Эгга" - приквел "Песни Льда и Пламени", по которой снимается сериал. Действие в "Повестях" разворачивается на 90 лет раньше. Некоторые персонажи известного сериала, по словам автора, являются прямыми потомками героев приквела. Писатель добавил, что, помимо уже написанных трех романов, у него есть идеи "еще для целой дюжины".

Сериал "Игра престолов" выходит на канале HBO с апреля 2011 года. На сегодняшний день вышло три сезона телешоу. Премьера четвертого сезона назначена на 6 апреля 2014 года.

С самого начала сериал стал пользоваться необыкновенной популярностью среди зрителей, в частности, он стал самым востребованным у российских интернет-пиратов. За прошедшие три года он неоднократно был награжден "Золотыми глобусами", Emmy и другими призами.

"Игра престолов" является экранизацией незавершенной фэнтези-саги "Песнь Льда и Огня", печатающейся с 1996 года по настоящий день. Это произведение посвящено истории нескольких знатных семейств, гражданским войнам, интригам, отравлениям и магии. Его отличительными чертами является нетипичная для фэнтези неприкрытая "средневековая" жестокость, а также неожиданная, но оправданная логикой повествования гибель многих главных героев, что стало шоком для читателей, а потом и для зрителей, и настоящим переворотом в создании сценариев для сериалов, отмечает РИА "Новости".