Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков
Архив NTVRU.com

Вручение новой кинематографической российской национальной премии "Золотой орел", намеченное на 29 мая, переносится на сентябрь. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

Михалков пояснил, что презентация Национальной российской академии кинематографических наук и искусств, учредившей премию, пройдет в ходе 24-го Московского международного кинофестиваля в последней декаде июня. Тогда же определятся номинанты на учрежденную академией новую премию.

Вручение "Золотого орла" состоится в последнюю пятницу сентября. Этот день отныне будет отмечаться как День российского кино.

Напомним, что недавно в СМИ прошли скандальные сообщения о конкуренции премии "Золотой орел" с премией "Ника". В последние годы относительная монополия престижа, созданная "Никой", которая появилась 15 лет назад, заколебалась. Новый председатель Союза кинематографистов Никита Михалков решил создать новую академию и водрузить над кинопанорамой отечества новую премию "Золотой орел".

Сообщалось, что новый Союз кинематографистов пытался отменить сам факт существования "Ники", и даже сорвать телепоказ в эфире. Тогда накануне церемонии "Ника" были предприняты отчаянные усилия примирить две академии и добиться хотя бы публичной встречи двух председателей на пресс-конференции.

24 апреля Никита Михалков в Лондоне еще раз объявил, что премия кинематографистов "Ника" никак не может считаться национальной премией России, и что такого рода премию не может раздавать "директор клуба". В свою очередь председатель Наумов отозвал свое согласие встретиться с председателем Рязановым, и пресс-конференцию под председательством министра культуры отменили.

Вручение премии прошло по утвержденному сценарию, а церемония награждения победителей была показана по Общественному российскому телевидению. Однако конфликт остался.