В Челябинской области открывается кинофестиваль, посвященный режиссеру Сергею Герасимову
kulichki.com

В Челябинской области сегодня открывается кинофестиваль, посвященный великому актеру и режиссеру Сергею Герасимову. Фестиваль продлится до 24 мая. Его главными событиями станут конкурс премьерных полнометражных российских фильмов и международный конкурс молодежного короткометражного кино, заявки на который поступили из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В празднике кино примут участие многие ученики и коллеги великого режиссера.

Фестиваль начнется сразу на нескольких площадках. На родине Герасимова в селе Кундравы пройдет показ фильмов "Тропой учителя" и "Плач матери о Манкурте" (Киргизия), встречи с авторами фильмов. В Челябинской государственной академии культуры и искусства начнутся "Герасимовские чтения" и показ внеконкурсных работ студентов вуза. А в ведущем кинотеатре города "Киномакс-Урал" состоится торжественное открытие фестиваля и просмотр первого фильма конкурсной программы "Полное дыхание" режиссера Валерия Пендарковского, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешний фестиваль - логическое продолжение первого, прошедшего год назад и посвященного 100-летию Герасимова. Тогда мероприятие состояло из зрительского фестиваля "Любить человека" и международного студенческого - "Киноискусство вчера, сегодня, завтра: взгляд молодых". Все это вызвало большой общественный резонанс и зрительский интерес. В нем участвовали более 20 тысяч уральцев и гостей праздника.