Датский художник вызвал гнев официальных властей после того, как раздал жителям Уганды по козлу, овце или свинью с одним единственным условием - принять его фамилию и сфотографироваться
chinadaily.com.cn

Датский художник вызвал гнев официальных властей после того, как раздал жителям Уганды по козлу, овце или свинью с одним единственным условием - принять его фамилию и сфотографироваться.

Кристиан фон Хорнслет утверждает, что главной целью его акции было привлечь внимание к голодающим народам Африки и привлечь помощь, однако его проект был осужден властями Уганды, передает Reuters.

После своей поездки в Уганду Хорнслет открыл в Копенгагене выставку, на которой представил 108 фотографий людей, держащих удостоверения личности с новой фамилией "Хорнслет" на фоне красно-желто-черного флага Уганды. "Это символ лицемерия Запада по отношению к странам третьего мира", - сказал Хорнслет.

Однако его акция была названа министром Уганды по вопросам этики и интеграции Джеймсом Бутуро "злом и проявлением сатанизма", а сам художник - расистом. "Это незаконно и возмутительно, - сказал Бутуро. – Это человек считает, что одно животное может вытащить людей из бедности. Так это ложь. Они должны принять его имя? Такие методы откровенно злы и исходят от сатаниста".

Хорнслет утверждает, что вся ситуация была проста: "Они сказали мне: У нас будут свиньи? Прекрасно. Я им объяснил идею выставки. И они закричали: "Да, да! Только дай нам свиней. Мы бедные".

Однако местные жители от души благодарны Хорнслету за свинью. "У меня никогда ее не было. Я безработный, - говорит 46-летний угандец Джордж Сабаду. – В том, что африканцы принимают европейские имена за подарки, ничего такого нет. Мы делаем это с колониальных времен. Как вы думаете, почему меня зовут Джордж?"

"Нам нет дела до его идей и выставки. Мы возьмем тысячи новых имен, если кто-нибудь вызволит нас из бедности", - вторит 29-летний местный житель Давид Сендулия.