Международное жюри определило финалистов "Премии Кандинского"
Kandy-prize.ru

Международное жюри определило финалистов "Премии Кандинского". "Из шорт-листа, составленного из произведений 46 художников и творческих групп, жюри выбрало по три финалиста в трех основных номинациях", - сообщил инициатор мероприятия, председатель попечительского совета Шалва Бреус .

По словам Бреуса, на звание "Художник года" претендуют группа "АЕС+Ф" за проект "Последнее восстание", с успехом демонстрировавшийся на Венецианской биеннале современного искусства, Юрий Альберт за серию проектов 2006-2007 годов и Анатолий Осмоловский, представивший серию "Изделия" и известный по выставкам "Верю" и кассельской "Документе 12" проект "Хлеба". Победитель в этой номинации получит 40 тысяч евро, передает РИА "Новости".

Премиальные за "Лучший медиа-арт-проект года" составляют десять тысяч евро. Претендовать на эту сумму могут Антон Литвин, предложивший поразмышлять на тему войны и роли медиа (видеоинсталляция Far War), Владимир Логутов, развивающий наблюдательность зрителя (видеоинсталляции "Ожидание" и "Ненужное") и Владислав Мамышев-Монро, притворившийся на время Любовью Орловой в роли Стрелки из фильма "Волга-Волга".

Перспектива отправиться на флорентийскую Виллу Романо открывается перед Екатериной Белявской за серии "Барбарелла обретает цель" и "Красная шапочка", Лехой Гариковичем, предложившим использовать мастихины и палитры как средства самообороны от обидчиков, а также Владленой Громовой, придумавшей укрыть человеческое лицо белой простыней и нарисовать на ней условный "Портрет". Причем в Италию кто-то из них отправится титулованным "Молодым художником".

Среди членов жюри "Премии Кандинского" куратор Национальных Музеев Франции Жан-Юбер Мартен, куратор Музея Соломона Р. Гуггенхайма (Нью-Йорк) Валери Хиллингс, заведующий отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев, главный редактор журнала "Арт-хроника" Николай Молок, критик и искусствовед Екатерина Бобринская, а также Фридхельм Хютте, директор Дойче Банк Арт.

В начале октября из более чем 200 заявок из разных регионов России был сформирован шорт-лист премии, сейчас жюри определило финалистов. Зрители также могут внести свой вклад в определение победителя, проголосовав за понравившуюся работу до 27 ноября либо на выставке номинантов на Винзаводе, либо на официальном сайте премии.

Всеобщий любимец публики получит в качестве "Приза зрительских симпатий" пять тысяч евро. "Имена победителей станут известны 4 декабря за несколько часов до церемонии награждения. Финалистам каждый член жюри снова выставит оценку по десятибалльной шкале, они суммируются и набравшие наибольшее количество баллов станут лауреатами", - сообщил источник в оргкомитете "Премии Кандинского".

"Премия Кандинского" учреждена культурным фондом "Арт Хроника". В 2007-2008 годах проект осуществляется совместно с Deutsche Bank. В рамках премии в следующем году в Германии и США будут организованы два экспозиционных проекта, подобные проходящей в настоящее время на Винзаводе выставке номинантов.