В польской столице накануне начался восьмой фестиваль российских фильмов "Спутник над Польшей". В рамках церемонии открытия гостям смотра продемонстрировали новый фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына"
sputnikfestiwal.pl

В польской столице накануне начался восьмой фестиваль российских фильмов "Спутник над Польшей". В рамках церемонии открытия гостям смотра продемонстрировали новый фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына", передает ТАСС.

Спикер сената Польши Богдан Борусевич, который взял фестиваль под свой почетный патронат, указал, что "отношения между Польшей и Россией сейчас плохие" из-за российской политики. "Однако я отделяю оценку власти и общества. Для поляков российская культура и возможность с ней знакомиться крайне важны. Необходимо, чтобы этот острый конфликт не был конфликтом, разделяющим нас навсегда и во всех сферах", - отметил он, пожелав фестивалю успеха.

В восьмом выпуске "Спутника" польским поклонникам кинематографа будет продемонстрировано более 100 лент из России. В этом году в программе фестиваля много новых фильмов, выпущенных в текущем или прошлом году, но уже удостоенных громких международных наград. На экранах трех варшавских кинотеатров появятся картины "Трудно быть Богом" Алексея Германа, "Сын" Арсения Гончукова, "Звезда" Анны Меликян, "До свидания мама" Светланы Проскуриной, "Девять дней и одно утро" Веры Сторожевой.

В конкурсную программу фестиваля впервые вошли сразу 16 картин. Тройку лучших назовет жюри, состоящее из известных представителей польской кинематографии, а гости фестиваля путем голосования выберут обладателя приза зрительских симпатий. Лучшие ленты получат статуэтки в виде летящего спутника.

Другие показы разделены на секции. Самая популярная из них - "The best of Sputnik", в рамках которой демонстрируются фильмы по просьбе гостей фестиваля или же победители конкурсных показов предыдущих выпусков смотра. Также в программе такие традиционные разделы как "Калейдоскоп", "Научная фантастика по-русски", "Россия в документе". В этом году появились и новые секции, в частности, посвященная лауреатам фестивалей "Окно в Европу" в Выборге. Среди других новых циклов - ретроспектива фильмов Федора Бондарчука. Зрители смогут увидеть его в роли режиссера, а также актера.

На показы "Спутника", которые будут проходить в варшавских кинотеатрах, билеты уже активно раскупаются. Цена более чем доступна - от 12 до 25 злотых (4-8 долларов).

Фестиваль продлится в Варшаве 10 дней. После этого российские фильмы отправятся в турне по другим 30 польским городам, чтобы с ними могли познакомиться все жители республики.