Главы нового романа "Метро-2034" Глуховского появились в интернете
Молодежь Татарстана

Писатель Дмитрий Глуховский начал публиковать в интернете главы своего нового фантастического романа "Метро 2034", действие которого разворачивается в Московском метрополитене после ядерного взрыва. Сайт, на котором популярный писатель Глуховский выкладывает новые главы своего произведения, начал работать 15 октября, сообщает РИА "Новости".

По замыслу автора, обновление происходит каждые две недели. Сейчас доступны четыре главы будущей книги. За первую неделю работы ресурса количество читателей превысило 30 тысяч человек. Число желающих узнать продолжение увеличивается за счет музыкального сопровождения - к каждой главе саундтрэк пишет певец Дельфин.

Предыдущий роман "Метро 2033" также создавался не без помощи интернет-пользователей. Глуховский выкладывал куски будущего произведения в своем "живом журнале", а читатели комментировали, исправляя технические и фактические недочеты.

Действие нового романа происходит во вселенной, описанной в первой части ("Метро 2033"), - весь мир разрушен ядерной войной и лежит в руинах. Остатки человечества коротают последние дни в бункерах и бомбоубежищах, самое большое из которых - Московский метрополитен. Москва превратилась в город-призрак. Главному герою Артему предстоит пережить немало приключений, чтобы спасти себя и, возможно, все человечество.

Первый роман "Метро 2033" Дмитрия Глуховского разошелся общим тиражом 250 тысяч экземпляров, став главным российским бестселлером 2007 года. По книге сделали компьютерную игру, и несколько голливудских продюсерских компаний заинтересовались экранизацией романа.

По образованию Глуховский - журналист-международник. К своим 29 годам успел выучить пять иностранных языков, десять лет жил и учился в Израиле, работал в Германии и во Франции. Был военным корреспондентом в Израиле и Абхазии, работал на "Радио России", в телерадиокомпаниях Deutsche Welle и EuroNews, на телеканале Russia Today работал в статусе корреспондента кремлевского пула.