Фрагмент спектакля "Сансара" пермского театра "У моста"
teatr-umosta.ru

Российское авторское общество (РАО) потребовало от лауреата премии "Золотая маска" пермского театра "У моста" два миллиона рублей авторских отчислений за идущие в театре пьесы. В связи с этим художественного руководителя театра Сергея Федотова уже вызывали в местное управление по экономическим преступлениям, пишет "Независимая газета".

Театр, в этом году получивший "Золотую маску" за спектакль "Калека с Инишмана" по пьесе ирландского классика Мартина Макдонаха, почти не получает бюджетных денег. В случае, если материалы будут переданы в суд, одному из лучших провинциальных театров России придется прекратить свое существование, отмечает газета.

Напомним, в этом году РАО неоднократно требовало от разных организаций выплаты отчислений за использование произведений, защищенных авторскими правами. Так, в марте в поле зрения РАО попал хор ветеранов в Самаре, а в июле РАО удалось отсудить у Дома офицеров Сибирского военного округа 446 тысяч рублей за "нарушение авторских прав 22 композиторов".

В феврале этого года РАО потребовало выплаты ему около 2,5 млн рублей за исполнение песен американской певицы Бейонсе с устроителей концерта самой Бейонсе. В июле 2009 года РАО успешно защитило в суде права на исполнение песен группы Deep Purple от самой Deep Purple, которая должна теперь заплатить самой себе 450 тысяч рублей, но через РАО, которое оставит себе комиссию за оформление дела.