Дэвид Холлберг
David Hallberg

Впервые в истории балетной труппы Большого театра в качестве премьера в новом сезоне 2011-2012 появится звезда мирового балета, американец Дэвид Холлберг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в театре.

Дэвид Холлберг с 2005 года - премьер Американского театра балета. В 1999 году Холлберг был принят в балетную школу Парижской оперы, где обучался классике под руководством Клода Бесси, Жака Намона и Жильбера Мейера. В 2004 году он был утвержден премьером Американского театра балета. В его репертуаре все ведущие партии в классических балетах.

В 2008 и 2009 году Холлберг гастролировал в России в рамках проекта "Короли танца". В апреле 2010 года Дэвид Холлберг дебютировал в Большом театре в Москве и в Мариинском театре. Удостоен стипендии Фонда Принцессы Грейс и приза Криса Хеллмана (сезон 2002-2003) и приза Benois de la Danse за исполнение партии Альберта в "Жизели" (2010).

Холлберг не первый иностранец в труппе Большого, но они, как правило, приходили на короткий срок или несколько сезонов, не становясь солистами.

В труппу также пришли Семен Чудин в качестве премьера и Кристина Кретова в качестве первой солистки.

После открытого конкурса впервые пригласили солиста Воронежской оперы и балета Ивана Алексеева. В качестве приглашенной звезды в спектаклях Большого будет танцевать первая солистка Мариинского театра Евгения Образцова.