Кен Хенсли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Звезда британского хард-рока Кен Хенсли (Ken Hensley) выступит вместе с Президентским оркестром РФ под управлением Павла Овсянникова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В московском концерте прозвучат ставшие классикой мировой рок-музыки композиции Uriah Heep - "July Morning", "Rain", "Lady in Black" и другие
Архив NEWSru.com

Звезда британского хард-рока Кен Хенсли (Ken Hensley) выступит вместе с Президентским оркестром РФ под управлением Павла Овсянникова в Московском дворце молодежи (МДМ) 26 апреля. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе компании JSA, организатора гастролей музыканта.

"Совместное выступление бывшего клавишника и фактического лидера легендарной рок-группы Uriah Heep с полным составом симфонического оркестра в истории рок-музыки - событие уникальное. Приравнено оно может быть только к выступлениям с оркестрами таких коллективов как Yes и Deep Purple", - подчеркнули в пресс-службе JSA.

В пресс-службе также сообщили, что "симфонической" станет только первая часть концерта, во второй, более ориентированной на классические хиты Uriah Heep части Кен Хенсли выступит со своей теперешней группой и предстанет в привычном сценическом амплуа. Обе части концерта будут запечатлены на DVD для последующего общемирового релиза.

Кен Хенсли родился в 1945 году в Лондоне, музыкальная карьера музыканта началась уже в 1960 - в качестве гитариста группы The Blue Notes; в 1965 г. вместе с будущим гитаристом Rolling Stones Миком Тэйлором Кен Хенсли создал группу The Gods.

История же самого известного рокового коллектива, связанного с именем Кена Хенсли, - группы Uriah Heep - датируется 1970-1980 гг. Из созданных за это десятилетие 110-ти композиций прославленной группы, 83 созданы именно Хенсли.

В московском концерте прозвучат ставшие классикой мировой рок-музыки композиции Uriah Heep - "July Morning", "Rain", "Lady in Black" и другие, сообщает "Интерфакс".

5 апреля состоялась пресс-конференция Кена Хенсли, где музыканту было задано немало вопросов о грядущем уникальном событии. Вот некоторые из ответов легендарного музыканта.

О самом концерте 26 апреля:

"Это будет первый опыт такого рода в моей карьере, и поэтому я, конечно же, изрядно волнуюсь. Насколько я знаю, до меня еще ни один западный рок-музыкант не работал с Президентским оркестром, и даже не репетировал на его базе на территории московского Кремля. Для меня это - большая честь играть вместе с одним из лучших оркестров России. И вместе с тем - это опыт нового рода, совершенно бесценный для меня. Я за свою жизнь каких только музыкальных экспериментов не ставил, но вот концертной работы с оркестром у меня еще никогда не было. Впрочем, мне кажется, что в этот приезд в Россию мой опыт обогатится еще на 50 новых ситуаций - работа с новым составом группы, турне по российским городам, где я никогда не бывал и о многих из которых даже не слышал... Ведь жизнь заслуженного рок-музыканта, такого, как я, заключена ныне в жесткие рамки: переиздание классических альбомов с разными бонус-треками, акустические концерты с хитами или, наоборот, не вполне классическим материалом. Так вот, в смысле выхода за рамки сложившейся системы этот концерт с оркестром - эмоциональная и профессиональная вершина очередной части моей карьеры. И я жду, что в зале соберется замечательная публика, чей уровень будет соответствовать уровню прекрасных музыкантов, находящихся на сцене. Мне будет очень интересно исполнять те свои песни, что вообще никогда не исполнялись на концертах - ни Uriah Heep, ни моих сольных - а поклонникам будет так же интересно их слушать".

О необычном месте премьеры своей "симфонической" концертной программы:

"Моим желанием как профессионального музыканта всегда было делать что-то совершенно новое, не говоря уж о том, чтобы выступать во все новых и новых странах, где я раньше никогда не бывал. На протяжении более четверти века я, по большому счету, делал одно и то же - концертные туры, раздача автографов фэнам, пресс-конференции, рутинная студийная работа... Для меня всегда было очень важно выходит за пределы обыденной жизни рок-музыканта, и концерт 26 апреля - прекрасная возможность осуществить такой "прорыв" сразу по всем направлениям. Тем более в России, где, как я уже прекрасно знаю, мое творчество знают и любят".

О своих российских поклонниках:

"Что действительно мне видится совершенно уникальным и замечательным в российских рок-фэнах - все они очень серьезно относятся именно к музыке, а не ко всей той шелухе, что ее частенько окружает. А раз они серьезно относятся к музыке - значит, они отлично осведомлены о моем творчестве! Разговоры с журналистами и обычными поклонниками доказали мне, что всем вам рок-музыка и ее история действительно интересна. Таких глубоких и интересных вопросов, какие мне задавали в России, я от западных поклонников и журналистов вообще никогда не слышал! Так что для меня мои поклонники в России - совершенно особенные люди".

О Москве и России:

"Просто великолепный город! Ну, во-первых, здесь такси искать не нужно - только руку протянул, и машины так и останавливаются! Но, если говорить серьезно, для меня первый визит в Москву стал очень интересным опытом в смысле познания нового в жизни. Ведь я - западный человек, настоящий гражданин мира, и что я знал до прошлого года о России и Москве? Да, я слышал, что в России водятся медведи, а в Москве есть Кремль, который я много раз видел по телевизору. Да, ведь и большинство русских представляет себе, скажем, Америку, каким-то подобным образом... Одно дело мне, иностранцу, видеть открытки с видами Кремля, и совсем другое дело - стоять под его стенами! То же самое я могу сказать и о России в целом - она для меня сейчас настоящая новая земля, которую нужно освоить. Играть концерты в стране с такой великой историей - это своего рода привилегия для меня, и точно так же, как большую привилегию, я рассматриваю и свой концерт с Президентским оркестром".