Поэты умирают молодыми, в более раннем возрасте, чем романисты, драматурги и другие писатели. К такому выводу пришел американский исследователь Джеймс Кауфман из Научно-исследовательского института при Калифорнийском государственном университете в Сан-Бернардино.

По одной из версий, высказанной ученым, это происходит потому, что поэты из-за особенностей лирического темперамента склонны к самоубийству и самоистязанию. Кроме того, возможно, так случается из-за того, что обычно поэты становятся знаменитыми еще в молодости, поэтому их судьба и ранняя гибель становятся объектом пристального внимания.

В ходе исследования Кауфман изучил биографии 1987 умерших писателей, живших в разные столетия в США, Китае, Турции и Восточной Европе. Он классифицировал писателей как авторов беллетристики, поэтов, драматургов и авторов научной и публицистической литературы. Причины смерти не учитывались.

По наблюдению Кауфмана, среди американских, китайских и турецких писателей самую маленькую продолжительность жизни имеют именно поэты. В то же время ученому не удалось сравнить возраст, в котором умирали писатели, со средним возрастом смерти остального населения, поскольку в прошлые века не существовало такой статистики.

По заключению Кауфмана, поэты в среднем живут 62 года, драматурги - 63 года, романисты - 66 лет, авторы научной литературы и публицистики - 68 лет.

Ученый также изучил частотность возникновения умственной болезни у поэтов. По его словам, склонность женщин-поэтов к психическим заболеваниям с самоубийством или попыткой самоубийства особенно высока. Он назвал это "эффектом Сильвии Плат", сообщает Reuters. Американская поэтесса и романистка Сильвия Плат покончила с собой после второй попытки суицида в 1963 году в возрасте 30 лет.

Кауфман также пришел к выводу, что, может быть, трагическая судьба поэтов связана также и с тем, что большое количество своих произведений они создают в раннем возрасте до 30 лет, и поэтому рано сгорают и этим обращают на себя внимание. В то же время, когда подающий надежды романист умирает молодым, немногие люди замечают это, поскольку он еще не успевает стать известным.

Все-таки ученый призвал поэтов не волноваться, а просто больше заботиться о своем здоровье. Занятие поэзией - не означает автоматической опасности для жизни, считает ученый.