Церемония прощания с народным артистом России Александром Леньковым, который скончался в ночь на понедельник, состоится в среду. Гражданская панихида начнется в 11:30 в театре имени Моссовета. Похоронен актер будет на Троекуровском кладбище
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Церемония прощания с народным артистом России Александром Леньковым, который скончался в ночь на понедельник, состоится в среду, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

Гражданская панихида начнется в 11:30 в Театре имени Моссовета. Похоронен актер будет на Троекуровском кладбище.

Напомним, актер театра и кино, народный артист России Александр Леньков умер в ночь на понедельник на 71-м году жизни в одной из московских больниц после тяжелой продолжительной болезни.

Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области, где провел детство и юность. В 1965 году закончил студию при Театре им. Моссовета (педагог Ю.А. Завадский) и был принят в труппу театра. С тех пор оставался актером этого коллектива.

За долгие годы на сцене театра им было сыграно множество самых разных ролей, среди которых Жак ("Эдит Пиаф"), Василий Теркин ("Василий Теркин"), Лок ("Пчелка"), Роджер Трамплейн ("Шум за сценой"), Дорн ("Чайка"), мадам Плюш ("Любовью не шутят"), сэр Тоби ("Двенадцатая ночь").

Среди последних работ актера в Театре им. Моссовета - Зюзюкин в спектакле "Мужчины по выходным", Матвей - "Серебряный век", Белардо - "Учитель танцев", Фессар - "Не будите мадам".

Леньков много играл в кино, куда пришел в 1964 году, снявшись в фильмах "Дайте жалобную книгу" и "Ключи от неба" - эта лента принесла ему широкую известность.

Режиссеры с удовольствием использовали комедийный талант актера. Поэтому среди работ Александра Ленькова преимущественно роли в комедиях ("Весенние хлопоты", "Говорящая обезьяна") или детских фильмах ("Магия черная и белая", "Отроки во Вселенной", "Тайна Снежной королевы", "Приключения Петрова и Васечкина").

Не менее убедителен Александр Леньков был и в картинах других жанров. Яркие образы нескладных холостяков были созданы артистом в мелодраме Игоря Масленникова "Зимняя вишня" и драме Василия Пичула "Маленькая Вера".

Много лет Александр Леньков отдал работе на радио и в мультипликации, где в основном озвучивал сказочных персонажей. Его голосом говорят как герои отечественных, так и диснеевских мультфильмов. Среди последних самыми известными являются "Чип и Дейл спешат на помощь" (Дейл), "Новые приключения Винни-Пуха" (Пятачок), "Чудеса на виражах" (Баламут). Среди российских мультфильмов с участием Ленькова стоит отметить "Ивана Царевича и Серого Волка" и "От винта 3D", вышедший в 2012 году.

На радио Леньков озвучил роль Андрея Алексеевича Азбучкина в детской программе "Веселая азбука". В 2001 году телепередачи "КОАПП" и "Тушите свет" с участием Ленькова получили российскую национальную телевизионную премию ТЭФИ. В сатирической передаче "Тушите свет", которая выходила на НТВ, а после смены руководства телеканала - на ТНТ, ТВ-6, ТВС, Леньков озвучивал зайца Степана Капусту. После закрытия передачи озвучивал своего персонажа во второй версии программы под названием "Красная стрела", тоже получившей ТЭФИ.

Александр Леньков - заслуженный артист РСФСР (1980) и народный артист России (1997). Преподавал во ВГИКе.