Сегодня на встрече "семерки" с кинотеатральными сетями было принято компромиссное решение: поскольку переход на цифру ведет к затратам, а производители получают определенную выгоду, частично поделить расходы на цифровизацию
darudar.org

Федеральный Фонд кино совместно с семью лидерами отечественного кинопроизводства хочет помочь кинотеатрам в переходе на цифровой показ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исполнительного директора Фонда Сергея Толстикова.

"Сегодня на встрече "семерки" с кинотеатральными сетями было принято компромиссное решение: поскольку переход на цифру ведет к затратам, а производители получают определенную выгоду, частично поделить расходы на цифровизацию", - сказал Толстиков.

Он добавил, что документ с конкретными предложениями по этому поводу будет подготовлен до конца января.

К середине 2011 года из 2,5 тысячи имеющихся в стране залов на цифровые технологии перешло лишь 40%. Остальным оказалось трудно самостоятельно справиться с закупкой нового оборудования, стоящего около 6 млн рублей. Весной обсуждалось даже введение обязательных отчислений с выручки зарубежных фильмов в пользу отечественных кинотеатров, однако окончательных решений принято не было.

Каким образом в итоге будет устроена компенсация кинотеатрам, пока с точностью не решено, однако ясно, что меры нужно принимать как можно быстрее, так как уже через год-полтора фильмы перестанут выходить на пленке. В частности, входящая в "семерку" компания "Централ Партнершип" с будущего года намерена перевести на цифру 90% своих релизов.