Полнометражный 3D-приквел к мультсериалу "Смешарики" под названием "Смешарики. Начало" выходит в четверг в прокат на тысяче копий
smeshariki-movie.ru

Полнометражный 3D-приквел к мультсериалу "Смешарики" под названием "Смешарики. Начало" выходит в четверг в прокат на тысяче копий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на генерального продюсера проекта Илью Попова.

"Смешарики" существуют с 2004 года. К декабрю 2011 года вышло 200 серий, которые транслировались в 60 странах, включая Северную Америку, Китай и Японию. Идея сделать с теми же героями полнометражную картину появилась в 2007 году. Работа продолжалась долго, так как решено было применить 3D-графику, а историю придумать такую, чтобы интересно было и взрослым, и детям, и составляющим большую часть публики в кинотеатрах тинейджерам.

"В полном метре все отношения и события имеют намного больший эмоциональный градус, по отношению к сериалу там все больше обострено, сделано более жестко и бескомпромиссно - иногда страшно, иногда смешно. А чем человек взрослее, тем для него ценнее эмоциональное переживание при просмотре. Но и для детей, думаю, там все абсолютно прозрачно и понятно - и по нашим личным ощущениям, и по вопросам, которые мы задавали после просмотра", - объяснил агентству ведущий режиссер "Смешариков" Денис Чернов.

В самых первых кадрах Крош и Ежик предаются дискуссии о смысле жизни, которая неожиданно заводит их в пещеру с доисторическим ящером - и не менее доисторическим телевизором. Судя по положению скелета, остается заключить, что динозавры сыграли в ящик в прямом смысле слова - погибли, так как слишком много времени проводили перед экраном. Ископаемый агрегат, как выясняется, работает, и вся компания подсаживается на реалити-шоу из заморской жизни, где супергерой по имени Люсьен расхваливает шампунь имени себя, а в промежутках между рекламными паузами побеждает зло всех видов и мастей. Когда страсти в телевизоре накаляются, смешарики в полном составе грузятся на плот и отправляются через океан, на подмогу своему кумиру. По дороге они чудом избегают кораблекрушения (в частности, их пути пересекаются с "Титаником") и в конце концов не без приключений пристают к городу, похожему одновременно на обстановку "Бегущего по лезвию" и "Небесного капитана", где Крошу, Барашу, Нюше и остальным предстоит разбираться во взаимоотношениях между телереальностью и жизнью.

"Персонажи в 3D выглядят абсолютно так же, разговаривают теми же голосами, у них привычные реакции и отношения, так что за полторы-две минуты зритель легко привыкнет к их новому воплощению - оно даже в чем-то будет более симпатично. Идеология остается прежней. Единственное, что дали новые визуальные образы, - возможность более детально работать над эмоциями: в плакатной флэшевской графике нюансы теряются", - говорит режиссер.

Чтобы все это выглядело на экране убедительно, потребовалось 8 миллионов долларов. Часть средств вложил продюсерский центр "Рики", делающий "Смешариков" изначально и претендующий теперь на роль флагмана анимационной индустрии. Еще часть добавило государство после того, как к продюсированию присоединился Тимур Бекмамбетов со своим "Базелевсом", вошедшим в число семи мейджоров, которых поддерживает Фонд кино. Наконец, летом "Базелевс", "Рики" и инвесткомпания "Тройка Диалог" создали целевой фонд, предложив частным инвесторам на паях участвовать в создании и раскрутке проекта.

"Если брать и бюджет фильма, и бюджет продвижения, составивший 5 миллионов долларов, получится, что паевой фонд окупил наши затраты на 60%", - прокомментировал экономику трехмерных "Смешариков" Илья Попов. Впрочем, в организации проката его также поддержал Фонд кино.

Продюсеры надеются, что вернуть вложения смогут уже за счет проката: по словам главы центра "Рики", "практически все кинотеатры расписывают фильм до конца новогодних каникул, но и дальше прокат продолжится: в Казахстане, например, праздники начинаются 16 января, там фильм будет идти до конца месяца". Дальше планируется зарабатывать на продаже телевизионных прав, онлайн-играх и сувенирах - их будет около 3 тысяч наименований, что сопоставимо по масштабу с предложением голливудских мейджоров вроде Disney.

"Этот проект может многое изменить в ситуации как на студии, так и в российской анимации в целом. Он может стать ориентиром для инвесторов, с ним могут оказаться связаны различные экономические и политические решения", - убежден Чернов.