Николай Цискаридзе
Russian Look

Мосгорсуд в понедельник признал законным решение, по которому был отменен только один из выговоров, полученных бывшим премьером Большого театра Николаем Цискаридзе, передает РИА "Новости". Таким образом, суд отклонил жалобу танцора, в которой он просил признать незаконными оба выговора.

В понедельник в суд не явились ни Цискаридзе, ни его адвокаты, передает "Интерфакс". "Суд отклонил обе апелляционные жалобы, данное решение для нас было ожидаемым", - сказала журналистам представитель театра Анна Павлова. "Мы довольны частично. В то же время суд подтвердил возможность таких вот ограничений на общение с прессой", - отметила другой представитель ГАБТа Алина Кудрявцева.

Напомним, в конце марта Цискаридзе подал иск с требованием отменить дисциплинарные взыскания в виде двух выговоров, которые ему сделали в феврале. Стороны не смогли прийти к мировому соглашению, и спор решал судья Евгений Комиссаров, отменивший один из двух выговоров. Выговоры были сделаны за интервью газете "Московский комсомолец" (этот выговор снят по решению суда), а также BBC и "Совершенно секретно".

В середине апреля Цискаридзе получил еще одно взыскание - вновь за общение с прессой.

Противостояние между руководством и танцовщиком обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина. Тогда в СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастен к происшествию. Некоторые издания сообщили, что, по мнению танцовщика, пресс-служба и гендиректор театра Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. Администрация ГАБТа заявляла ранее, что не ведет кампании против Цискаридзе.

Премьер балетной труппы Большого пришел в театр в 1992 году. С 1995 года исполнял главные партии в балетах "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Лебединое озеро" и "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Баядерка" Людвига Минкуса, "Паганини" на музыку Сергея Рахманинова, "Дочь фараона" Цезаря Пуни и других. В 2001 году был первым исполнителем Злого Гения в "Лебедином озере" Чайковского (вторая редакция Юрия Григоровича), Германна в "Пиковой даме" (постановка Ролана Пети). Первый исполнитель в Большом театре партии Квазимодо в "Соборе Парижской Богоматери" Мориса Жарра (постановка Ролана Пети) в 2003 году. С сентября 2004 года Николай Цискаридзе является педагогом репетитором Московской академии хореографии и ведет класс в Большом театре. В 2001 году ему было присвоено звание народный артист РФ.

30 июня трудовые отношения между Цискаридзе и Большим театром официально закончились, ГАБТ отказался продлевать с ним контракт.