Педро Альмадовар предпочел мужчину. Без женщин
Архив NTVRU.com

Сегодня в рамках программы "АиФория" XXIV Московского кинофестиваля состоится премьерный показ нового фильма одного из ведущих режиссеров современного кино Педро Альмодавара.

"Поговори с ней".

Актрисы √ вот чем всегда был славен кинематограф Педро Альмадовара, режиссера никогда не учившегося в киношколах, но добившегося признания как у зрителей, так и у критики. Призы престижнейших европейских фестивалей за "Женщин на гране нервного срыва", "Живую плоть" и "Цветок моей тайны". "Оскар" за "Все о моей матери". И в каждой картине этого испанского режиссера √ россыпь актрис, оправдывающих самые невероятные перипетии сюжета.

В фильме "Поговори с ней" нет ни трансвеститов, ни лесбиянок. На этот раз Альмадовар предпочел мужчин. Причем √ и это граничит с сенсацией! - гетеросексуалов. Обе главные героини - девушка-матадор и юная балерина - большую часть картины лежат в коме. В центре сюжета √ не сложные женские судьбы, а двое мужчин. Санитар и писатель. Оба влюблены. Но их возлюбленные в коме, у тонкой черты, разделяющей жизнь и смерть. Что остается делать, когда любимая, не слышит, не видит, не чувствует? Можно приходить каждый день и говорить с ней. Только одно √ говорить, в надежде когда-нибудь услышать ответ.

Оператор мягок и ненавязчив, актеры-мужчины √ оба впервые занятые у Альмадовара √ невероятно трогательны.

Педро Альмадовар снял очень неторопливый фильм. Несмотря на корриду, танцы и театр. Это фильм-размышление. Фильм-грусть. Режиссер словно остановился посреди невероятной гулянки, отставил стакан, вышел во двор и, глядя на звездное испанское небо, понял, что жизнь, в сущности, необычайно печальна.

Фильм "Поговори с ней" будет демонстрироваться в кинотеатре "Ролан" в 21:00.

Полное расписание показов на субботу.