Шестнадцатилетний канадский школьник Джастин Бибер получил награду "Артист года" на 38-й церемонии American Music Awards, которая прошла в воскресенье в Лос-Анджелесе
Reuters

Шестнадцатилетний канадский школьник Джастин Бибер получил награду "Артист года" на 38-й церемонии American Music Awards, которая прошла в воскресенье в Лос-Анджелесе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал ABC. Он стал самым молодым из тех, кому присуждалась эта награда. Всего Бибер завоевал четыре приза - во всех номинациях, в которых упоминался.

В номинации "Артист года" состязались такие звезды шоу-бизнеса, как Lady Gaga, Кэти Перри, Эминем, Кеша. В прошлом году награда досталась триумфатору церемонии Тейлор Свифт, которой на этот раз не оказалось в пятерке фаворитов зрителей музыкального телеканала.

Бибер поднимался на сцену за призом в виде хрустальной пирамиды трижды - помимо титула "Артист года" он получил титул "Открытие года" и победу в категории поп- и рок-жанра, обойдя рэперов Эминема и Ашера, также номинированных в этой категории.

"Я не знаю, как это стало возможно. Творчество Эминема я помню с трехлетнего возраста, а Ашера считаю своим учителем", - сказал Бибер, получая приз.

Голосование по мобильным телефонам велось буквально до последних минут, предшествовавших объявлению победителя. Три раза Бибер посылал со сцены слова благодарности своим родителям.

Он обрел известность внезапно. В 2009 году вышел его первый сингл в "One Time". Песня сразу же стала хитом, а Бибер "оброс" толпой поклонниц. В июле, через неделю после выхода, его песня заняла 12-е место в рейтинге "Canadian Hot 100". У Джастина сняты 8 клипов на его песни, он выпустил два альбома - "My World", который вышел 17 ноября 2009 года, и "My World 2.0" , выпущенный в марте нынешнего года.

Эминем получил две награды - за лучший альбом в жанре рэп/хип-хоп и как лучший исполнитель в том же жанре. Всего Эминем был представлен в пяти номинациях.

Исполнитель Ашер был отмечен как лучший R&B-певец и за лучший соул/R&B-альбом. Рианна стала лучшей R&B-певицей, а Lady Gaga - лучшей исполнительницей в жанре поп/рок. Кантри-группа Lady Antebellum завоевала награду в своей жанровой номинации.

Награда в стиле кантри присуждена 20-летней певице Тейлор Свифт. В прошлом году она получила главную награду как артистка года.

Победитель American Music Awards определяется народным голосованием.

Премия, вручаемая в восьми номинациях, была задумана как единственный в середине 70-х годов конкурент премии Grammy, вручаемой профессиональным сообществом.