Лауреатами премии "Просветитель" стали Дмитрий Жуков и Виктор Сонькин
premiaprosvetitel.ru

В Москве назвали имена лауреатов ежегодной премии в области научно-популярной литературы "Просветитель". Торжественная церемония награждения прошла в Российском академическом молодежном театре, передает ИТАР-ТАСС.

В номинации "Естественные и точные науки" победил доктор биологических наук, физиолог Дмитрий Жуков, написавший книгу "Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей". Вместе с ним на "естественную" часть премии претендовали Александр Петров, автор книги о гравитации, и Петр Образцов ("Удивительные истории о существах самых разных. Тайны тех, кто населяет землю, воду и воздух").

Победителем номинации "Гуманитарные науки" стал специалист по западноевропейской и славянской литературе Виктор Сонькин с книгой "Здесь был Рим". С ним вместе на премию претендовали Дмитрий Копелев, написавший книгу об истории пиратства, Вера Мильчина с книгой "Париж в 1814-1848 годах. Повседневная жизнь", а также Александр Васькин ("Москва, спаленная пожаром"), сообщает РИА "Новости".

Два лауреата премии получат денежное вознаграждение в размере 700 тысяч рублей, а финалисты премии - по 100 тысяч рублей. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке.

Награду "За беззаветное служение делу просветительства" получил Максим Кронгауз, лингвист, доктор филологических наук.

Лауреатом премии в номинации "За лучшую биографию" стала писательница, которая попросила не раскрывать ее настоящего имени. Биографию Чарльза Дарвина она написала под псевдонимом Максим Чертанов. На эту номинацию также претендовали литературный критик из Екатеринбурга Сергей Беляков, автор книги "Гумилев, сын Гумилева" и писатель из США Борис Тененбаум с книгой "Великий Черчилль".

По данным "Газеты.ру", анонимная лауреатка - это Мария Кузнецова. Во время вручения она попросила у физиков помощи для написания биографии Альберта Эйнштейна.

Победителей определяли два прошлогодних лауреата - астроном Владимир Сурдин и японист Александр Мещеряков, а также члены жюри - физик Алексей Семихатов, президент Политехнического музея Борис Салтыков, биолог Илья Колмановский, лингвист Владимир Плунгян и поэт Евгений Бунимович.

Литературная премия "Просветитель" была учреждена в 2008 году президентом фонда некоммерческих программ "Династия", основателем компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы. В 2009 году оргкомитет разделил премию на две номинации - гуманитарную и естественно-научную. Номинировать книги на премию могут основатель премии, члены совета фонда "Династия", члены жюри премии, издательства, сотрудники государственных музеев, профессора вузов, сотрудники НИИ, члены-корреспонденты и действительные члены государственных академий.