Последнюю картину Уинстона Черчилля продали за полмиллиона долларов
Sotheby's

На торгах "Современное и послевоенное британское искусство", организованных аукционным домом Sotheby's, последняя картина премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля была продана за 357 тысяч фунтов стерлингов (около 475 тысяч долларов).

Полотно размером 40 на 50,5 см было выставлено на торги с начальной ценой в 50-80 тысяч фунтов. Сэр Уинстон нарисовал ее в 1962 году, запечатлев одно из самых своих любимых мест в саду поместья Чартвелл в графстве Кент.

Расположенный недалеко от дома и утопающий в зелени пруд был местом, где Черчилль уединялся для созерцания и размышлений. Там его можно было найти, кормящим золотых рыбок. Его внучка Эмма Сомс в мемуарах описала воскресный ритуал с участием всех внуков политика, когда они следовали за дедушкой к пруду, чтобы покормить рыбок.

Черчилль увлекся живописью довольно поздно, в 40 лет. Он взялся за кисти во время Первой мировой войны, когда инициированная им Дарданелльская операция была провалена и его перевели на незначительную должность канцлера герцогства Ланкастер. С тех пор барон рисовал почти все время, брал с собой принадлежности для рисования во все путешествия и создал около 540 картин.

"Просто удивительно, что столь занятому государственному деятелю удавалось так много времени уделять живописи, - отметила в комментарии ТАСС глава отдела современного и послевоенного искусства Sotheby's  Фрэнсис Кристи. - Это было просто необходимым своего рода противоядием от общественной жизни". Черчилль хорошо разбирался в живописи и был талантлив, добавила Кристи.

Исследователь творчества Черчилля Дэвид Кумс полагает, что для политика живопись была физической и умственной необходимостью и позволяла ему отвлечься от повседневных забот.

Художник подарил "Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле" своему личному телохранителю сержанту Эдмунду Марри, который помогал с подготовкой мольберта и кистей. На аукцион картину выставили потомки Марри.

Добавим, три года назад картина на аналогичную тематику, выставленная на продажу дочерью Черчилля Мэри, была продана за 2,4 миллиона долларов. На сегодняшний день это рекордная цена для работ премьера.