Фильм Любови Аркус "Антон тут рядом" признан лучшей документальной дебютной работой на международном кинофестивале в Абу-Даби, проходившем с 11 по 20 октября
anton-film.ru

Фильм Любови Аркус "Антон тут рядом" признан лучшей документальной дебютной работой на международном кинофестивале в Абу-Даби, проходившем с 11 по 20 октября, сообщает РИА "Новости".

Картину "Антон тут рядом" главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус и оператор Алишер Хамидходжаев снимали четыре года. За это время главный герой фильма - мальчик-аутист Антон Харитонов превратился из мало приспособленного к нормальной жизни человеку в парня, научившегося общаться с людьми, улыбаться, "плакать, готовить, разговаривать по телефону, не бояться собак и жить со своим диагнозом".

Камера запечатлела жизнь не только Антона, но и его отца, ушедшего из семьи, и его матери, у которой диагностировали рак, и нашего государства со всеми его социальными проблемами.

Полноценным участником картины стала сама Любовь Аркус. Через свой закадровый монолог она рассказала обо всем, с чем столкнулся Антон. Обо всем, с чем столкнулась в своей жизни она сама. Обо всем, с чем вообще сталкивается человек - горечи, одиночестве, отчаянии, любви, радости.

Фильм "Антон тут рядом" получил на 69-м Венецианском кинофестивале приз Mouse dargente итальянских интернет-критиков. Ленту там принимали аплодисментами, которые сопровождают теперь фильм и на всех показах.

Международный кинофестиваль в Абу-Даби (ОАЭ) был организован в 2007 году. В ходе фестиваля проходит показ работ режиссеров из различных стран мира. Участники кинофестиваля борются за главный приз "Черную жемчужину", который сопровождается денежной премией в размере 100 тысяч долларов.

Немецкая актриса Франциска Петри, сыгравшая главную роль в картине Кирилла Серебренникова "Измена", получила в этом году в Абу-Даби награду за лучшую женскую актерскую работу. Главный приз фестиваля - "Черную жемчужину" - получил фильм турецкого режиссера Йешима Устаоглу "Аraf: где-то посредине" (Araf/Somewhere in Between), рассказывающий о 18-летних Захре и Ольгун, работающих на стоянке грузовиков для того, чтобы накопить деньги на лучшую жизнь.

В 2009 году Гран-при фестиваля получила картина Валерия Тодоровского "Стиляги", а в 2010-м - фильм "Овсянки" Алексея Федорченко.