В Москве похоронят киноактера Владимира Вихрова, "официальный" голос Джорджа Клуни
В. Борисов / RUSKINO.RU

В Москве в пятницу на Миусском кладбище состоится прощание с актером театра и кино, мастером дубляжа Владимиром Вихровым, умершим 6 сентября в институте Склифосовского после того, как 2 сентября его сбил автомобиль, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на педагога Щукинского училища, актера и телеведущего Павла Любимцева.

"Владимира Вихрова сбила машина. У него не было с собой документов. Его жена начала его искать не сразу и не сразу нашла, в институте им.Склифосовского, когда он уже умер. Прощание с ним состоится 24 сентября в церкви Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи на Миусском кладбище", - сказал педагог.

"Я помню его совсем юным, в училище имени Щукина в роли Ромео в спектакле "Ромео и Джульетта". После окончания учебы его пригласили в Вахтанговский театр. Он долго работал там, немало играл. Потом он ушел и стал работать на дубляже, в этой сфере был настоящий мастер. У Вихрова был прекрасный звучный голос. Многие звезды мирового кино в российском телепрокате говорят именно его голосом", - рассказал Павел Любимцев.

Владимир Вихров родился в 1954 году. В 1975 году окончил Московское театральное училище им. Щукина. 30 лет проработал в театре им. Вахтангова. Он снялся более чем в 20 кинофильмах, продублировал десятки кинофильмов и компьютерных игр.

С 1985 года Вихров активно работал на озвучивании фильмов и сериалов. По подсчетам актера, на его личном счету уже порядка 20 тысяч фильмов. Он озвучивал Джереми Айронса в "Лолите", Лоуренса Фишберна в кинотрилогии "Матрица". Были и фильмы с Аленом Делоном, Томом Хэнксом, Ричардом Гиром, Харрисоном Фордом, Джеком Николсоном, Ральфом Файнсом, Кевином Спэйси, Майклом Дугласом, Уэсли Снайпсом, Дензелом Вашингтоном, Томом Крузом, Кевином Костнером, Антонио Бандерасом, Вэлом Килмером, Итаном Хоуком, Беном Стиллером.

Когда среди российских актеров был объявлен конкурс на право озвучивать фильм "Бэтмен и Робин", кассеты с пробами отправили в Америку. Вихрова утвердили. С тех пор он официально стал голосом американского актера Джорджа Клуни и озвучил 16 фильмов с его участием.

Его голосом говорит Морфеус в кинотрилогии "Матрица", он дублировал роли в сериале "Секс в большом городе", фильмах "ДМБ", "Бэтмен", "Дориан Грэй", "Начало времен" и других.